Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Отсутствие бабушек - огромная проблема.
Как справится с бабушками?
Супер бабушка
нет доверия бабушкам

Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение милой » 14 сен 2012, 08:21

Про бабушек пожалуй можно писать бесконечно: и плохое, и хорошее, что приходится замечать в семейной жизни. Наличие нескольких бабушек считают многие проблемой. Но отсутствие их становится еще большей проблемой. Я живу одна и воспитываю своих двоих детей сама без мужа. Ну просто муж совсем не выполняет можно сказать своих функций. Еще при рождении первого сына, он его уронил и у него получилась травма. Травма головы привела к косоглазию и до сих пор ему приходится носить очки, а о деньгах, которые он должен бы, как мужчина зарабатывать, говорить даже нечего. Несколько кредитов не погашено, которые он взял на свое имя и во время беременности вторым ребенком он стал переводиться с оного места работы на другую и постоянно не хватало денег. А с детьми все знают, что нужно немало денег для того, чтобы растущему ребенку всего хватало. Работать мне не удавалось со вторым ребенком, хотя с первым всю беременность пришлось работать. И вот после второго ребенка проблема повторяется. А то и вовсе с работы ушел. Мне опять пришлось идти на работу. Бабушка у нас только одна. У мужа нет родителей. А кому оставить своих детей? Работа няни сейчас стоит не мало и нет особого доверия чужому человеку. Не все родители решаются оставить на попечение другого человека свое чадо. Пришлось позвать бабушку. Бабушка сидела с ребенком с самого рождения второго ребенка и до сих пор сидит и воспитывает. Дети покормлены, ухожены и не болеют, а я работаю на двух работах и летом даже удалось отправить всех троих на море. Так мои дети провели в Крыму все лето. Вернулись окрепшие и здоровые.
Каждый день они с грядки ели здоровую натуральную пищу, ягоды приносила соседка со своего сада и фрукты. Два килограмма ягод с утра на второй завтрак- это изобилие необходимых элементов и витаминов, которые сложно найти в условиях города, а жили они в сельской местности, недалеко от моря и на море могли ездить, а дети все лето на воздухе круглые сутки. Бабушка конечно устала и хочет заняться своими делами, но кто будет так с детьми сидеть? Таких не наблюдается. Опять приходится сидеть бабушке. Как она воспитывает, это другой вопрос. Не бьет, любит в меру и воспитывает, как и своих детей. Дети за это время редко болели и всегда бодренькие. Мне кажется очень трудно растить детей, когда нет бабушки. Ведь родителям тоже хочется отдохнуть, сходить в театр или просто одному побыть. От детей ведь отпуск не возьмешь, а бабушки могут и отпуск предоставить и я всегда спокойна за своих детей.

мама и свекровь - Как справится с бабушками? - тоже проблема
милой
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:43

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Sirius » 20 янв 2013, 08:43

На соседней ветке я уже написал свое мнение о проблеме бабушек, но с другой стороны. Там шла речь, как уберечь ребенка от возможного негативного воздействия старшего поколения.
У вас же совсем другая ситуация, и рассматривать ее нужно совсем под другим углом.
Если некому зарабатывать, некому кормить семью, и приходится делать это матери ребенка, то тут уж не до нюансов воспитания или взаимоотношений. Приходится выбирать те способы, которые доступны. Да, вам было бы чрезвычайно непросто работать на двух работах, если бы не помощь вашей матери. Да и не только заработки. Даже если папа нормальный и на месте – все равно бывает трудно, работы и забот хватает всем, да и просто моральная поддержка важна, а тут…
Приходится только сожалеть, что очень немало семей, в которых отцы совершенно не заботятся о своих маленьких детях. При том, никак не заботятся, не думают, за какие средства ребенок будет существовать, не занимаются его воспитанием. Распространенная практика, которой нет никакого оправдания.
Sirius
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:09

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Antonina » 27 мар 2013, 09:34

Отсутствие - не проблема, а вот присутствие безразличных бабушек - это большая проблема. Вот у нас есть бабушки, но они есть только теоретически, живут рядом, одна даже очень рядом, но, чтоб они посидели с ребенком должен случиться апокалипсис. Не то, чтобы они отказывались, но они убеждают, что им уже поздно сидеть с детьми, что очень тяжело, что они лучше на пол часика придут в гости. Это мне не понятно, ведь ребенок их любит и слушается.Это намного неприятней мне, так как они Бабушки! И не совсем старые! это нежелание иногда меня пугает звонить им и просить посидеть с ним, хотя бы сходить в больницу к врачу. Все 2,5 года я одна сижу с ребенком, в больницу к зубному ходила 3 раза и то это необходимость, а после того как они посидели полтора часа, я выслушивала все, что они обо мне думают.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение longhorned » 01 июн 2013, 20:51

Antonina писал(а):Отсутствие - не проблема, а вот присутствие безразличных бабушек - это большая проблема. Вот у нас есть бабушки, но они есть только теоретически, живут рядом, одна даже очень рядом, но, чтоб они посидели с ребенком должен случиться апокалипсис. Не то, чтобы они отказывались, но они убеждают, что им уже поздно сидеть с детьми, что очень тяжело, что они лучше на пол часика придут в гости. Это мне не понятно, ведь ребенок их любит и слушается.Это намного неприятней мне, так как они Бабушки! И не совсем старые! это нежелание иногда меня пугает звонить им и просить посидеть с ним, хотя бы сходить в больницу к врачу. Все 2,5 года я одна сижу с ребенком, в больницу к зубному ходила 3 раза и то это необходимость, а после того как они посидели полтора часа, я выслушивала все, что они обо мне думают.

Согласен с тем, что присутствие безразличных бабушек - большая проблема, причём в наше время - довольно часто встречаемая. Однако не стоит забывать, что не далеко все родители берут на себя полную ответственность за заботу о ребёнке. Многие бабушки помогают родителям справиться с ребёнком. Иногда, бабушка может быть роднее, чем родная мать. Конечно, бабушки, которые проявляют безразличие - поступают некрасиво, однако на то ведь есть и свои основания - очень часто это происходит потому, что в своё время эти самые бабушки потратили слишком много сил на воспитание своего ребёнка. Лучше задайтесь вопросом, а относитесь ли Вы к этим бабушкам с достаточным уважением и вниманием, может Вы им не помогаете, или помогаете, но не достаточно? Я свою бабушку очень люблю и желаю Вам осознать значимость любых бабушек, в том числе и своих!
longhorned
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:43

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Rensik » 21 июн 2013, 11:59

Antonina писал(а):Отсутствие - не проблема, а вот присутствие безразличных бабушек - это большая проблема. Вот у нас есть бабушки, но они есть только теоретически, живут рядом, одна даже очень рядом, но, чтоб они посидели с ребенком должен случиться апокалипсис. Не то, чтобы они отказывались, но они убеждают, что им уже поздно сидеть с детьми, что очень тяжело, что они лучше на пол часика придут в гости. Это мне не понятно, ведь ребенок их любит и слушается.Это намного неприятней мне, так как они Бабушки! И не совсем старые! это нежелание иногда меня пугает звонить им и просить посидеть с ним, хотя бы сходить в больницу к врачу. Все 2,5 года я одна сижу с ребенком, в больницу к зубному ходила 3 раза и то это необходимость, а после того как они посидели полтора часа, я выслушивала все, что они обо мне думают.


Можно представить, как Вам тяжело. И как Вам хочется, чтобы Ваши Бабушки Вам помогали.
И всё-таки - они Ваши родители. Вы с мужем одно целое. Значит, они родители общие.
А родителей нужно почитать. Даже если они ведут себя не так, как нам хотелось бы.
Только своим примером можно воспитать в детях почтение к себе.
Я Вас понимаю.
Но все-таки бабушки не обязаны сидеть с внуками.
Конечно, в традиционной семье принято, чтобы мудрые бабушки дарили свое тепло внукам, детям.
Но в нашей жизни многое перевернулось с ног на голову.
Поэтому, думаю, нельзя требовать и обижаться на бабушек за то, что они не хотят сидеть с внуками.
Я Вам сочувствую. И желаю Вам найти силы справиться с этой ситуацией.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Shunter » 29 сен 2013, 02:35

Есть одна расхожая фраза, связанная с общественно-политическими веяниями в нашей стране и вокруг. Она гласит: «У нас детей воспитывает однополая семья - мама и бабушка». И хотя она имеет лишь касательное отношение к теме поста, частичка не очень то веселой правды в ней есть.

Да, детишек у нас зачастую воспитывают мать и бабушка. Последняя часто вынужденно привлекается к процессу именно потому, что отец никоим образом не занимается ни воспитанием детей, ни хотя бы их материальным обеспечением.
Если ситуация складывается так, что молодой маме нужна помощь, то хорошо, что находится кому ее оказать. Вот только очевидные неувязки и несоответствия никому не заметны? Попробую пояснить свою мысль.

Действительно, забота о ребенке зачастую ложится на плечи женщин, потому, что мужчина… Об этом мы уже упоминали. Этот самый мужчина, который зачастую воспитан кем? Только мамой и бабушкой. Казалось бы, они то уже должны бы привить мальчику, будущему главе семьи, ответственность, серьезное отношение к жизни и к близким. Ан нет, в большинстве случаев так не получается. А если так, не стоит ли задуматься, хорошо ли для ребенка такое воспитание на самом деле? И почему так получается?

Полностью разобраться в таком вопросе сложно. Но некоторые моменты лежат на поверхности. Парень с детства не видит возле себя отца – ответственного и серьезного мужчины, у которого можно учиться, поведение которого, в конце концов, можно копировать. И получается, что у ребенка просто нет глубокого понимания своей будущей социальной роли, потому, что такому пониманию неоткуда взяться. И еще один момент. Слишком много бабушки рядом с ребенком – не всегда благо. Потому, что бабушка – это не стандартизированный механизм, а живой человек, со своим характером, подходами к жизни и уровнем ответственности. Давно стало общим местом утверждение, что бабушки любят баловать своих внуков сверх всякой меры. А это тоже никак не благоприятствует воспитанию парня таким образом, чтобы он, повзрослев, не вел себя так, как его отец.

Не кажется ли вам, уважаемые собеседники, что это нешуточная проблема? Это в определенной мере замкнутый круг, выход из которого не так прост. Ведь если учесть, что ни общество, ни государство не стремятся уделять воспитанию подрастающего поколения надлежащего внимания, то потребность в срочном привлечении бабушки к воспитанию ребенка из-за инфантильности отца, будет набирать все более массовых масштабов? А отец то воспитан своей бабушкой…
Shunter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:29

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение klepka » 10 ноя 2013, 13:33

Antonina писал(а):Отсутствие - не проблема, а вот присутствие безразличных бабушек - это большая проблема. Вот у нас есть бабушки, но они есть только теоретически, живут рядом, одна даже очень рядом, но, чтоб они посидели с ребенком должен случиться апокалипсис. Не то, чтобы они отказывались, но они убеждают, что им уже поздно сидеть с детьми, что очень тяжело, что они лучше на пол часика придут в гости. Это мне не понятно, ведь ребенок их любит и слушается.Это намного неприятней мне, так как они Бабушки! И не совсем старые! это нежелание иногда меня пугает звонить им и просить посидеть с ним, хотя бы сходить в больницу к врачу. Все 2,5 года я одна сижу с ребенком, в больницу к зубному ходила 3 раза и то это необходимость, а после того как они посидели полтора часа, я выслушивала все, что они обо мне думают.

В этом вопросе я могу понять вас, у нас бабушки живут в области. Моя мама приезжала, помогала мне, а вот с со стороны мужа, мало того что она его не видела, так даже не интересуется. В городе у меня живет моя бабушка, ребенку получается прабабушка, так она всегда выручает если надо куда то выйти (например к врачу, или за документами). На тему "бабуш посиди, а мы погуляем" вообще даже речи быть не может. Не для того мы рожали. Все равно очень тяжело, когда ты одна, особенно когда нет поддержки близких людей.
klepka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:23

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Rens » 16 ноя 2013, 12:09

Shunter писал(а):Есть одна расхожая фраза, связанная с общественно-политическими веяниями в нашей стране и вокруг. …


Согласен, что отсутствие отцов - ещё более серьезная проблема. Отсутствие мужчин в области образования, в сфере воспитания - это настоящая беда.
Бабушки очень разные. Бывает, что отсутствие бабушки рядом с молодой семьей не проблема, а благо.
Нужно помнить, что ребенок обучается прежде всего через копирование, подражание.
Хорошо, если бабушка мудрая женщина, которая помнит, что муж - глава семьи, что для её сына/ дочери - главный человек - это муж/жена, а не мама, папа. Такая бабушка - это счастье. Это мир, покой, дух мудрости в доме. Пусть у всех будут такие бабушки!!!
Если бабушка учит жену слушаться мужа, а мужу напоминает, как нужно бережно и внимательно относиться к жене, то всем повезло.
А если с приходом бабушки приходят разногласие между супругами, капризы и непослушание родителям внуков, то тогда нужно максимально сокращать пребывание в семье бабушки. Жаль, что это не всегда возможно.
По поводу отсутствия отцов в семье...
Часто идет выбор - или отец будет увеличивать материальное благосостояние семьи, или будет больше времени проводить с детьми.
Поэтому от мамы тоже зависит, сколько у отца будет свободного времени для общения с детьми.
В том числе и от умения экономить, отказаться от необязательных трат.
Можно долго рассуждать на тему, как ужасно, что почти нет мужчин в области образования и как это сделать.
Есть смысл обсуждать эту тему с теми, кто решает данный вопрос и может простимулировать возврат мужчин в область образования.
А на уровне семьи достаточно осознать, что присутствие адекватного непьющего мужчины рядом со своими детьми - это благо.
А вот хорошо или плохо, что бабушка помогает воспитывать детей - это вопрос. И ответ на него зависит от личности конкретной бабушки.
Тема очень важная и актуальная, на мой взгляд.
Rens
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 11:52

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение Настя » 31 янв 2015, 12:01

У меня двое детей. Моя мама еще работает. Большую помощь мне оказывала свекровь, которая уже на пенсии. Она буквально поселилась у нас, когда родился второй внучек. Сразу после родов я очень нуждалась в ее помощи и была благодарна ей за поддержку. Но со временем я не знала куда от ее помощи деться. Хотелось пойти гулять с такими же мамочками, как и я, вместе с детьми. Хотелось просто побыть дома с мужем и своими детками. Но везде со мной "помощник". Сейчас мы переехали с Казахстана в Россию. Муж работает, а я дома с детьми. Действительно не хватает бабушки, хотя бы для того, чтобы спокойно сходить в магазин за продуктами. Кроме того, одной зарплаты не хватает, мне бы выйти на работу. Но в очередь на сад только встали и детей оставить не с кем. Вот и стоит вопрос звать ли бабушку? Но хочется ее иметь в меру.
Настя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:48

Re: Отсутствие бабушек - огромная проблема.

Сообщение babka75 » 06 фев 2015, 13:09

Полностью с этим согласен! Без бабули у ребенка становится меньше внимания, тепла и особенно домашних пирожков. А родителям придется несладко без помощи бабушек и дедушек
babka75
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 13:05

След.

Вернуться в Про Бабушку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1