Как вырастить настоящего мужчину?

Маменькин сынок
Как вырастить настоящего мужчину?
Правильно выбранный папа
Отцы и дети

Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Sava1991 » 14 окт 2013, 11:07

То, каким будет ваш сын в будущем, формируется уже сейчас — когда он еще только пытается делать свои первые шаги. Если малыш плачет, ему говорят: “Как можно? Ты ведь мужчина. Мужчины не плачут”. С такой установкой он вырастет и войдет во взрослую жизнь. Будут свои разочарования, обиды и печали, но он мужественно все стерпит и сдержит слезы. В той ситуации, когда женщина легко облегчит душу кратковременным плачем, мужчина лишь злобно стиснет кулаки и затаит боль. Ведь он не может найти защитный механизм от своего стресса, а значит, тот будет накапливаться и терзать своего хозяина. Но зато это будет настоящий мужчина, который не унизится до слез.

Если мальчик плачет — значит, есть причина.

Если слезы прячет — значит, он мужчина.

Подобные стихотворения разучивают многие мамы со своими сынишками. А те, как молоко, впитывают в себя “заповедь настоящего мужчины”: если хочешь быть мужественным, как Бэтмен, Робин Гуд и Супермен — НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАЧЬ! Ведь любимые герои не плачут. Любимые герои! Замечали ли вы, как ваш карапуз с точностью до мельчайшего жеста копирует своих сказочных кумиров и во всем старается им подражать? Он перенимает у них не только их повадки, но и ценности, идеалы: самоуверенность, жестокость к врагам и непереборчивость в методах. Кто-то может возразить: “Я стараюсь ограждать его от современных заграничных мультиков, где все дерутся, убивают друг друга. А на ночь читаю ему сказки...”. Невинные сказки. А ведь большинство из них учит мальчика именно тому, что так раздражало вас в поклоннике, который считал себя настоящим мужчиной. “Русалочка”, “Царевна Несмеяна”, “По щучьему веленью”, “Снегурочка” — все эти сюжеты пропитаны мыслью о том, что женская любовь заключается в самопожертвовании, а мужчине, чтобы завоевать даму сердца, достаточно эту жертву принять, или, на худой конец, если девицу увлекла нечистая сила, обзавестись мечом-кладенцом или ковром-самолетом, которые без лишней волокиты помогут ему вернуть невестушку.

Русалочка, по прихоти доброго Андерсена, влюбилась в прекрасного принца. Но ведь женщине, согласно сказочной логике, свою любовь необходимо доказывать. И вот ради любимого она отказывается от родных, покидает дом, отдает ведьме свой чудный голос и меняет хвост на две ноги, каждый шаг которыми отдается в ее сердце неимоверной болью. А на что удосужится принц? Он сделает предложение другой. Но и этого испытания для Русалочки не достаточно! Во имя любви ей еще нужно будет пожертвовать своей жизнью. От этой самой любви умрет и другая женщина — Снегурочка. Только растаяв от чувств к земному мужчине, она выполнит свою женскую миссию. Каков смысл этих сказок? Женщина, чтобы заслужить любовь, обязана пройти испытания и принести что-то в жертву. Даже если она принцесса. Все равно ей нужно причинить хоть какую-то боль. Хотя бы подложить ей под перину горошину. Это — женская участь.

А что же остается сказочным мужчинам? Емеле, чтобы получить жену-принцессу с завидным приданым, не нужно даже вставать со своей печки. Выучи на память заклинание “По щучьему веленью, по моему хотенью” — и за дело. Рассмешил Царевну-Несмеяну — значит, ты уже настоящий, если не царевич, то хотя бы мужчина. Коллеге Емелюшки по поиску жены с голубой кровью Котигорошку тоже не приходится чересчур перетруждаться — верные побратимы выручат. А если какому-то мужчине из сказки или былины все же и придется самому защищать девицу-красавицу, тут уж добрая колдунья подкинет ему меч-кладенец, рубящий змеев Горынычей на фарш, шапку-невидимку, скрывающую его от злого глаза Кощея Бессмертного, и сапоги-скороходы, чтобы в случае поражения быстро “сделать ноги”. Сказка-ложь, да в ней, как говорится, намек, добрым молодцам — урок. Вот и вырастают “добры молодцы” на таких “добрых” сказках — с твердым убеждением, что жертвовать чем-то ради любви — “привилегия” женщин. Это они должны завоевывать любовь, а настоящим мужчинам нужно просто оставаться мужественно-непроницаемыми.

Так как же все-таки воспитать в своем мальчике настоящего мужчину, не того, сказочного, а действительно настоящего: любящего и доброго? Да и вообще, в чем специфика воспитания мальчика? Прежде всего, разберемся в особенностях мальчишечьего поведения. Наибольшее беспокойство родителей обычно вызывает непоседливость и неорганизованность мальчиков, частые нарушения установленного порядка, драчливость, негативное отношение к учебе (согласно статистике, среди неуспевающих школьников мальчики составляют почти 80%), разбросанность и неустойчивость интересов, неожиданные перепады настроения, резкие колебания самооценки — от излишней самоуверенности до самоуничижения, неспособность сосредоточить внимание в течение длительного времени на каком-то одном деле. Родителям следует помнить, что все указанное — не столько проявление невоспитанности либо злонамеренности ребенка, сколько внешнее выражение тех процессов, которые проходят в его организме и психике, а также потребности реализовать свое “Я” в соответствии с принятыми в среде сверстников нормами, кодексом мальчишечьей чести. Известный педагог Януш Корчак говорил: “Мальчику кажется, что ему не пристало, стыдно быть спокойным, благоразумным, благовоспитанным”. Так что “проблемное”, “бунтарское” поведение — это лишь способ самореализации.

Детские стереотипы относительно “настоящих мужчин” необходимо изменить. А начать можно со сказок. Если в арсенале вашей библиотеки вы не найдете подходящих добрых историй, придумайте свои. Поверьте: запрограммировать сына на хорошие поступки и на доброе отношение к окружающим — в ваших силах.

Мальчики стыдливы не меньше, чем девочки. Это лишь со стороны кажется, что они грубее. Просто нехорошие слова мальчишки говорят громче. А делают что-нибудь неприличное из озорства или чтобы “показать себя”. А в душе каждый ребенок добрый. Вам нужно лишь пробудить у него это внутреннее доброе “Я”.

Воспитание сказками становится подспорьем для родителей, воспитывающих маленьких детей. Однако повзрослевший “пятнадцатилетний капитан” вряд ли захочет слушать поучительные сказочные истории. А мальчиков в подростковом возрасте воспитывать особенно трудно. От родителей в этот период требуется огромное терпение, внимание и тактичное отношение к ребенку. При этом важно так организовать жизнь сына, чтобы его активность находила выражение не в дурных поступках, а в чем-нибудь полезном, чтобы у него укреплялась вера в свои силы и возможности. В процессе воспитания стоит создавать ситуации, в которых ребенок мог бы проявить себя как представитель сильного пола (в лучшем смысле этого понятия), приучался брать на себя большую нагрузку, ответственность за слабых. Если вы будете воспитывать своего маленького мужчину именно так, если он с юных лет выработает правильное отношение к женщине и к самому себе, то вы сможете с гордостью сказать: “Мы вырастили настоящего мужчину. Мужчину, который будет уважать женщин, в том числе и свою маму, мужчину, которого девушки не будут отбрасывать, как горячую картофелину”.
Sava1991
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:30

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Чезаре » 29 дек 2013, 06:42

Конечно, мужчина - не женщина, а мальчик - не девочка. Но как же воспитывать правильно мальчика? Как же все таки добиться, что бы он был уверенным, мужественным и целеустремленным?

Как у нас принято: упал мальчик - встань, не плачь, будь мужчиной... В итоге сын запомнит, что, упав, плакать не надо. И будет аккумулировать стресс. Если ему делать замечание ,то надо пояснить суть замечания, почему есть у нас недовольство им. Ещё: мальчик надо больше двигаться ,чем девочкам. По этому больше активных игр, поход в магазин, работа по дому. Это важно - ребенок должен быть задействован физически.
Теперь дальше. Если взять обобщенное мнение психологов, то можно сделать вывод. Что мальчику надо чаще говорить, что он мужественный, смелый, храбрый, надежный, выносливый, сильный. Если есть папа, то папа тоже должен гулять с ребенком. Страховать его от падений, но не нежить его. Не надо сына оттаскивать от горки, лесенки, перил.
Примерно в 5-6-летнем возрасте .надо сына уже приучат к инструменту. Давать их ему в руки, что бы он что то ими сделал. Конечно ,под контролем и страховкой папы. И постоянно хвалить, поддерживать, но не упрекать в том, что у него что то не получается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чезаре
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 11:35

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Sergey1983 » 30 янв 2015, 13:18

Сказки сказками, а настоящий мужчина воспитывается только на живом примере. Если у него папа "тюфяк" или к маме относится неуважительно, то и сын скорее всего станет таким. В наше время так вообще кошмар, что творится, когда одинокие женщины пытаются воспитывать мальчиков без мужского участия. Кто из них вырастает? Девчонки в брюках.
Sergey1983
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 09:17

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Миха » 11 сен 2015, 02:53

Чтобы вырастить настоящего мужчину, прежде всего, нужно своим личным примером показывать ему, кто такой настоящий мужчина. Если ты сам не очень хороший человек, то и твой ребенок, подражая тебе, станет таким же. Прежде всего нужно показывать как нужно себя вести в обществе, со своей женой, то есть с его мамой. Если грубить ей, то понятно, что с возрастом и сын будет делать тоже самое. Так же, считаю, что нужно отдавать сына в спорт, там в нем будет закаляться характер, сила воли. При этом не нужно забывать помогать ему в учебе, так как в будущем его знания станут фундаментом в его профессии. Так же, если вы хороший отец, и сын вам полностью доверяет, то нужно обсуждать с ним самые различные темы, чтобы он мог вам выговориться и послушать ваш дельный совет. Считаю, что в этом случае вы вырастите настоящего мужчину!!!
Миха
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 02:45

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Антон Николаевич » 11 сен 2015, 04:17

В последнее время меня начали сильно тревожить слова "психолог" и "стресс". Как же так получается, что если сыну сказать встань и не реви, в нём аккумулируется стресс? Я рос на этом, брат, сосед, друг, знакомый. Мы все так росли и стали мужчинами. Всё потому, что у нас были мужчины- отцы. И ни каких стрессов. Если вы будете для сына примером, то всё у вас получится. По себе знаю, мой идёт рядом приосанившись и с таким же серьёзным лицом, как и я в своё время шёл с отцом.
Антон Николаевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 04:06

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Maria1969 » 11 сен 2015, 09:08

Я, как мать, вырастившая двоих сыновей, могу сказать, что главное - это давать им быть самостоятельными! Сам тарелку убрал, сам постельное белье поменял, девушку свою домой проводил, еду сам себе погрел - в этом и есть проявление детской самостоятельности! Мамочки, не надо, пожалуста, вытирать слюни своим сыночкам до 25 лет, они сами в состоянии все сделать. А то сначала он у вас на шее будет сидеть, а потом к своей жене пересядет. Я понимаю, что многим приятно, когда ребенок зависит от них, прости помощи, так они ощущают себя нужными, но думать надо не только о себе...
Maria1969
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:58

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Nester254 » 11 сен 2015, 13:52

Поддержу Sergey1983: "Сказки сказками, а настоящий мужчина воспитывается только на живом примере". Если вы хотите воспитать из маленького мальчика настоящего мужчину, то в первую очередь его отец должен быть мужчиной с большой буквы и, конечно, заниматься воспитанием сына на все 200%. Сын должен ежедневно видеть не на экранах телевизора, как очередной супермен спас мир от инопланетян, а видеть героя в своем отце! Видеть на сколько он здоров и силен, видеть, как он заботится о маме и помогает по возможности окружающим людям, а также проводить с отцом больше времени в спортзалах, на природе и даже за чашкой чая обсуждать любые злободневные вопросы, перенимая его опыт. Дети действительно мгновенно впитывают информацию. Кто лучше отца (Мужчины) сможет воспитать настоящего мужчину ? Так что мужики будьте настоящими мужчинами с большой буквы, а дорогие женщины себе в мужья выбирайте тщательно отцов своих детей.
Nester254
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:22

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение RunJo » 13 сен 2015, 12:29

На самом деле мoжно вырастить мужика и будучи не самым лучшим образцом для копирования. Ну сами подумайте - с годами настоящие мужчины бы вырождались, их дети автоматически тоже бы не смогли ими стать и все, выродились бы мужики. Дело не совсем в примере. Для того, чтобы мальчик вырос мужиком - дайте ему свободу . Пусть делает то, что действительно хочет. Например - хочет парень скейт, а родители боятся. Чего боятся? Непонятно. Конечно он будет и падать, и коленки раздирать, может и ногу\руку сломать. Вы его предупредили, объяснили, надели на голoву шлем и все, остальное он решает сам. Ведь отличительная черта мужчины - умение оценивать свои силы, принимать свои решения и нести за ниx ответственность. Кому то, возможно, этo покажется жестоким, но и мир не сказка, и начинаться всё должно с раннего детства, постепенно. А вот для того, чтобы мальчик стал ХОРОШИМ мужчиной, а не мужланом, действительно, без отца никуда. Пусть он его самого воспитали не так, как хотелось бы, но если отец понимает чего он хочет от себя и сына и работает над этим - тут ребенок видя живой пример уж наверняка вырастет достойным человеком.
RunJo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:09

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Алина Халиуллина » 15 сен 2015, 09:32

Мне кажется, что если в семье нормальный адекватный папа, любящий и уважающий свою жену, то сын будет расти настоящим мужчиной. Столько уже написано на эту тему, но добавлю еще раз: вы можете говорить и внушать ребенку что угодно, но он будет повторять то, что видит. Дети учатся, подражая. А если папы по каким-либо причинам нет, то обязательно стоит находить для мальчика примеры таких мужчин, либо из числа родственников, либо героев книг и фильмов, на которые хочется быть похожим малышу.
Алина Халиуллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 09:25

Re: Как вырастить настоящего мужчину?

Сообщение Lana » 15 сен 2015, 11:31

Роль отца в жизни ребенка играет конечно не мало важную роль, он есть семьи без отцов. Могу только посоветовать мамам вовремя отпустить сына. Не вести его за ручку, а идти рядом. Не навязывать свой взгляд на жизнь или на определенные обстоятельства, а высказать свое мнение. Где-то с 12-14 лет подросток начинает проявлять самостоятельность и у него появляется желание иметь свою личную жизнь, дайте ему почувствовать себя взрослым.Если вы не будете как в детстве бегать за ним и заступаться перед ровесниками, чем вы сильно унижаете подростка в глазах друзей, а поинтересуетесь как дела и предложите выход из сложившейся ситуации. В итоге вы получите самостоятельного молодого человека, который всегда придет к вам за советом и при этом останется личностью в своих глазах и глазах друзей. А необходимые дела по дому, походы в магазин за продуктами участие в организации семейных праздников, помогут вашему сыну адаптироваться в семейной жизни.
Lana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:43

След.

Вернуться в Папы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1