Отцы и дети

Маменькин сынок
Как вырастить настоящего мужчину?
Правильно выбранный папа
Отцы и дети

Отцы и дети

Сообщение Vikadiv » 15 май 2012, 12:27

С появлением ребенка в семье жизнь, безусловно, меняется. Казалось бы, рождение малыша, должно сплотить супругов, укрепить их отношения, ведь они стали полноценной семьей, но в моем случае, все произошло совсем наоборот.

Мы с мужем в браке уже девять лет, сыну только исполнилось три года. У меня это первый ребенок, а у мужа, от первого брака есть взрослый сын. Конечно, я хотела ребенка больше. Муж, говорил, что тоже хотел, но мне теперь кажется, что эта была неправда.

Когда малыш родился, это была настоящая радость, еще бы, поздний и такой долгожданный ребенок, я чувствовала себя самой счастливой на свете. Муж тоже казался счастливым, во всем помогал, поддерживал меня, возился с малышом.

Все было прекрасно, буквально до недавнего времени. Когда ребенок стал подрастать и проявлять характер, мужа как – будто подменили. Мне кажется, что сын постоянно раздражает его. В доме стала невыносимая нервозная обстановка.
Стоит мужу повысить голос, сын начинает его бить и защищать меня. А муж, вместо того, чтобы отвлечь ребенка, переключить внимание или перевести все в шутку, начинает просто кричать на него, а то и бить. Естественно я защищаю сына, отсюда и постоянные конфликты.

Наша семейная жизнь, стала просто невыносимой. Как только муж приходит с работы домой, я сразу чувствую напряжение, оно просто витает в воздухе. Стоит ребенку что-то сделать не так, случайно поломать игрушку, разлить воду или что-то еще, муж просто приходит в ярость, и начинаются бесконечные крики или нотации. Мне кажется, сын раздражает его ежесекундно, чтобы не делал, и как бы себя не вел.

Пыталась поговорить с мужем, но все мои попытки, к сожалению, не увенчались успехом. Он считает, что мальчику нужно строгое воспитание, что он должен уважать отца и тому подобное. Но мне, в глубине души кажется, что он просто не любит сына, и поэтому так к нему относится.

Я осознаю, что рано или поздно, мне предстоит сделать выбор. Либо, принять такое отношение мужа к ребенку, и сохранить семью, либо развестись, и воспитывать сына одной. Мне не хочется, чтобы мой ребенок страдал, чтобы у него, с детского возраста была сломана психика.

Постоянно жду, может, когда малыш подрастет, перестанет шалить – муж изменит свое отношение, но, умом понимаю, что дальше будет еще хуже. Чем взрослее будет становиться сын, тем больше будет проявляться его характер. И в таком случае, его столкновения с отцом будут неизбежны.

Самое удивительно, что до рождения ребенка, у нас с мужем были прекрасные отношения. А сейчас, они настолько напряженные, что я просто стала бояться его прихода домой, потому что, малейшие непослушание сына, приводит к очередному скандалу.

Я никогда не могла даже подумать, что моя жизнь, после появления малыша, может так измениться. Мне казалось, что наша семья станет дружнее, сплоченнее, ведь теперь нас трое, и этот маленький человечек – наше продолжение. Но как я горько ошибалась. Наверное, в нашей семье, изначально, не было никакого счастья. Скорее всего, мужу просто было удобно и комфортно жить со мной. И такие перемены, в укладе и ритме жизни стали для него дискомфортны. Хотя, конечно, мне не понятно, как может собственный ребенок, вызывать такие чувства.

Как изменить ситуацию, я не знаю, скорее всего, ее и не изменишь, я, конечно, склоняюсь к разводу, может так будет лучше для всех, а самое главное – для сына. Понимаю, что ребенку, особенно мальчику – нужен отец, осознаю, что мне будет тяжело, как физически, так и морально, да и о материальной стороне нельзя забывать. Но, мне кажется, что сыну будет лучше расти в спокойной обстановке, без постоянных скандалов и окриков.

Возможно, кто-то оказывался в подобной ситуации, очень буду признательна за совет или рекомендацию.
Vikadiv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2012, 17:27

Re: Отцы и дети

Сообщение Alyona » 15 май 2012, 13:54

Я выбираю развод. Мой сын для меня дороже всего. Я никому не позволю обижать его, тем более бить.
Конечно, можно искать варианты – пойти к семейному психологу, найти причину негодования мужа (например, ревность - вас к сыну или сына к вам), устранить её, использовать различные психологические приёмы, стараться наладить отношения в семье. Но для этого нужно обоюдное желание, точнее желание троих. Если это реально…
А за финансы не переживайте. Ребёнок уже большой, пойдёт в садик, вы – на работу, плюс алименты. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Это лучше, чем ради финансового благополучия терпеть такие муки. Вы готовы на зарплату мужа променять психическое здоровье сына?
Конечно, ребёнку нужен отец – пример настоящего мужского поведения, но ваш муж ведёт себя далеко не как истинный мужчина. Разве это достойный пример для наследования вашему сыну?
Обычно психологи советуют сесть и выписать все плюсы и минусы, в вашей ситуации развода, а потом, имея конкретные результаты, сделать выбор.
В любом случае, этот выбор за вами. Напишите, пожалуйста результат. Ваш опыт может быть бесценным для других людей. Удачи вам.
Alyona
 

Re: Отцы и дети

Сообщение NataliRr » 27 авг 2012, 03:31

А я считаю, что лишить ребенка отца - преступление. Вы даже не замечаете, что муж стал для вас врагом. Для Вас лично и уже - для сына. Это неправильно. Ребенок, выросший без отца, ущербен. Ему не достанет всего, что есть отец - разговоров, обучения тому, что знает только мужчина, тем более для сына это суперважно, да просто сознания, что есть рядом надежная защита...
Я знаю, о чем говорю - я сама развелась. Да, сын вырос, получил высшее образование, нормальный человек. Но когда у него самого возникла угроза развода, я задала ему только один вопрос: "Ты хочешь, чтобы твой сын вырос без отца? Ты сам так рос - сыну своему желаешь такой участи?" - и развод не состоялся.
Вы того спросите, кто рос только с матерью, с самой лучшей, все умеющей, всем обеспечившей - но мать отца не заменит. У нее своя роль.
Вы неправильно ведете себя сами, а ребенок с Вас пример берет. А знаете почему? Потому что Вы, по-настоящему, мужа не любили. И когда получили то, о чем так страстно мечтали - ребенка, он вроде как не нужен стал. На его долю осталось обеспечивать Вас - и сына - всем, а что у него в душе творится - разве теперь это важно?
Имейте в виду - любое наше действие произведет такое же действие, на нас самих обращеннное. У сына будет такое же семейное "счастье", какое теперь есть у его отца. Но только усиленное - не знаю, от чего отбиваются наши поступки, но возвращаются они усиленные, иногда многократно (если были совсем неверные и безпричинно жестокие).
Научитесь смотреть в будущее - представьте, как Вашему ребенку в школе задали сочинение на тему "Кем работает мой папа" и что он напишет? Представьте его свадьбу, где стул для отца будет мрачно пустовать...
О сыне думайте, а не о себе. Станьте матерью - пока что Вы только разродившаяся самка. Уж простите за нелицеприятную правду.
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Отцы и дети

Сообщение Dina » 19 мар 2013, 03:07

Не согласна с предыдущим автором. Ребенок не будет ущербным, если вырастит без отца. Но он действительно станет не только ущербным, если в доме такая обстановка. Кроме ненависти в отношении отца и сына ничего нет. Если папа приходит в ярость просто от сломанной игрушки, что будет дальше когда начнутся действительно большие проблемы, становление характера и личности. Из рассказа, понятно что ребенок поздний. Мужчина привык жить просто с женщиной, а ребенок лишние проблемы и все. Пацан должен расти в нормальной спокойной обстановке. И лицемерят те, кто говорят что ребенку нужен пусть любой, но папа. Пока мальчик маленький, надо разводиться, чтобы не ломать ребенку психику. Жизнь длинная и непредсказуемая штука. Как знать, и на его пути встретится настоящий, адекватный папа.
Dina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 23:20

Re: Отцы и дети

Сообщение Antonina » 25 мар 2013, 11:26

Я бы не спешила с разрешением ситуации. Всегда может произойти чудо! Мы с мужем постоянно ругаемся после рождения ребенка, все катастрофически было плохо. Я уже собиралась подавать на развод. Мы не жили вместе некоторое время. Но я понимала, что уйти в этот момент я не могла, так как остаться без еды и поддержки вместе с ребенком и без работы - это ужасно. сама то я бы пережила, но вот мой сын. Потом я увидела, как мой сын любит папу своего, я и не смогла разъединить их, так как муж сказал, что после развода не будет с ним видеться, потому что будет тяжело. Я начала идти по другому пути, я начала заново любить, по другому, делами! Тяжело, но реально. Через пол года и его отношение ко мне стало таким как даже до свадьбы. Кто говорит, что любовь чувства? Любовь - тяжелая работа! Теперь мы ждем второго ребенка, а счастливы как на медовом месяце. ССоримся, с кем не бывает, но мыслей о разводе уже нет. Мы стали самыми близкими людьми.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Отцы и дети

Сообщение Tanyalar » 17 апр 2013, 18:44

Девочки, надо не забывать, что мужчины – это МУЖЧИНЫ! И думают они, как мужчины, и смотрят на ситуации, как мужчины. У них восприятия мира – другое. А отсюда и реакция на то, что происходит – другая. Это у нас с вами первая потребность – ЛЮБОВЬ! А это – нежность, понимание, забота.… А у них, у мужчин – УВАЖЕНИЕ! А это – принятие, терпение, внимание ,… Вот и думать нам с вами надо. Пришёл с работы уставший, голодный, нервный, а мы ему: «я весь день с ребёнком, монотонно, скучно и тому подобное. А если ребёнок ещё подпряжётся, то мой «тихий», «милый», домашний уголок куда бы я сбежать-то смог»! Знаем же, что мужчины сильнее нас, а мы, с вами – выносливее! Они – умнее, а мы с вами – мудрее! Я, конечно, всё в масштабе говорю. Не забываем об индивидуальности каждого! Не хочу причинить боль автору, может это и не её случай. Но иногда, да нет, почти всегда, мы своим поведением, которое желает быть откорректированным, ПРОВОЦИРУЕМ МУЖЧИН ( мужей, сыновей, зятьёв, отцов, друзей). А потом ……. Мы – жертва, а они эгоисты!
Жалко, что так происходит, но причина не в ребёнке, т.е. не в отношении к нему, а в не понимании потребностей друг друга! Нужно сесть за стол ПЕРЕГОВОРОВ. Мы же с вами дипломаты! Обязательно используйте не «Ты – посыл», а «Я – посыл». Проверенно мною. РАБОТАЕТ! (правда, не всё сразу получалась, нервничала, бросала, но «терпение и труд всё перетрут») Успехов тебе,Vikadiv!
Tanyalar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 17:12

Re: Отцы и дети

Сообщение Rensik » 01 май 2013, 00:32

Antonina писал(а):Я бы не спешила с разрешением ситуации. Всегда может произойти чудо! Мы с мужем постоянно ругаемся после рождения ребенка, все катастрофически было плохо. Я уже собиралась подавать на развод. Мы не жили вместе некоторое время. Но я понимала, что уйти в этот момент я не могла, так как остаться без еды и поддержки вместе с ребенком и без работы - это ужасно. сама то я бы пережила, но вот мой сын. Потом я увидела, как мой сын любит папу своего, я и не смогла разъединить их, так как муж сказал, что после развода не будет с ним видеться, потому что будет тяжело. Я начала идти по другому пути, я начала заново любить, по другому, делами! Тяжело, но реально. Через пол года и его отношение ко мне стало таким как даже до свадьбы. Кто говорит, что любовь чувства? Любовь - тяжелая работа! Теперь мы ждем второго ребенка, а счастливы как на медовом месяце. ССоримся, с кем не бывает, но мыслей о разводе уже нет. Мы стали самыми близкими людьми.


Развод - не вариант. Это преступление и по отношению к ребенку, и по отношению к себе и по отношению к мужу.
Согласен с Antonina, любовь - это то, что строится. Это не просто эмоции, которые сегодня есть, а завтра нет.
Во всей этой ситуации прошу обратить внимание на один момент - когда ребенок начинает бить отца, защищая Вас...
Конечно, в идеале дети не должны видеть конфликтов родителей, их раздражение, плохое настроение.
Но всё-таки странная ситуация, что Вы позволяете сыну бить Вашего мужа.
Пусть даже он маленький и никакого физического вреда ему причинить не может.
Мне кажется, здоровая реакция, сказать сыну, что отца и мать нужно чтить и руку поднимать нельзя ни в какой ситуации!!!
Я понимаю, что говорить легко.
И все-таки.
Если исходить из того, что муж - глава семьи, а не ребенок.
Может, ситуация для всех изменится в лучшую сторону?
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Отцы и дети

Сообщение Rensik » 01 май 2013, 00:50

NataliRr писал(а):А я считаю, что лишить ребенка отца - преступление. Вы даже не замечаете, что муж стал для вас врагом. Для Вас лично и уже - для сына. Это неправильно. Ребенок, выросший без отца, ущербен. Ему не достанет всего, что есть отец - разговоров, обучения тому, что знает только мужчина, тем более для сына это суперважно, да просто сознания, что есть рядом надежная защита...
Я знаю, о чем говорю - я сама развелась. Да, сын вырос, получил высшее образование, нормальный человек. Но когда у него самого возникла угроза развода, я задала ему только один вопрос: "Ты хочешь, чтобы твой сын вырос без отца? Ты сам так рос - сыну своему желаешь такой участи?" - и развод не состоялся.
Вы того спросите, кто рос только с матерью, с самой лучшей, все умеющей, всем обеспечившей - но мать отца не заменит. У нее своя роль.
Вы неправильно ведете себя сами, а ребенок с Вас пример берет. А знаете почему? Потому что Вы, по-настоящему, мужа не любили. И когда получили то, о чем так страстно мечтали - ребенка, он вроде как не нужен стал. На его долю осталось обеспечивать Вас - и сына - всем, а что у него в душе творится - разве теперь это важно?
Имейте в виду - любое наше действие произведет такое же действие, на нас самих обращеннное. У сына будет такое же семейное "счастье", какое теперь есть у его отца. Но только усиленное - не знаю, от чего отбиваются наши поступки, но возвращаются они усиленные, иногда многократно (если были совсем неверные и безпричинно жестокие).
Научитесь смотреть в будущее - представьте, как Вашему ребенку в школе задали сочинение на тему "Кем работает мой папа" и что он напишет? Представьте его свадьбу, где стул для отца будет мрачно пустовать...
О сыне думайте, а не о себе. Станьте матерью - пока что Вы только разродившаяся самка. Уж простите за нелицеприятную правду.


Я Вас поддерживаю во всем, кроме жесткой критики Vikadiv.
У Вас очень мудрые мысли, советы.
Видно, что Вы научены опытом и желаете добра Vikadiv, её сыну и мужу.
Но зачастую самые правильные слова не воспринимаются из-за их категоричности.

К сожалению, во множестве семей из детей делают богов. Ложных богов. И им в жертву приносят своих жен, мужей.
И лучше от этого детям не становится.
Это болезнь. Её надо осознать и бороться с ней.
Но нет смысла ругать человека, который ею болен.

Согласен, что в статье есть сын, есть Vikadiv. А муж идёт фоном. Как некая проблема, а не как личность, вторая половина, глава семьи.
Насколько я понял, муж Vikadiv не пьет, работает.
Раньше, когда отец, глава большой семьи, приходил домой дети прятались под лавку, чтобы отец отдохнул, высказывали ему своё почтение, уважение.
Поднимать руку на отца - это извращение. Его надо лечить.
Потому что сам ребенок от этого пострадает очень сильно в будущем.
Мать не должна позволять кому бы то ни было поднимать руку на мужа. А муж должен защищать всячески жену. Это - норма.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Отцы и дети

Сообщение Antonina » 18 май 2013, 10:48

Rensik писал(а):
Развод - не вариант. Это преступление и по отношению к ребенку, и по отношению к себе и по отношению к мужу.
Согласен с Antonina, любовь - это то, что строится. Это не просто эмоции, которые сегодня есть, а завтра нет.
Во всей этой ситуации прошу обратить внимание на один момент - когда ребенок начинает бить отца, защищая Вас...
Конечно, в идеале дети не должны видеть конфликтов родителей, их раздражение, плохое настроение.
Но всё-таки странная ситуация, что Вы позволяете сыну бить Вашего мужа.
Пусть даже он маленький и никакого физического вреда ему причинить не может.
Мне кажется, здоровая реакция, сказать сыну, что отца и мать нужно чтить и руку поднимать нельзя ни в какой ситуации!!!
Я понимаю, что говорить легко.
И все-таки.
Если исходить из того, что муж - глава семьи, а не ребенок.
Может, ситуация для всех изменится в лучшую сторону?




Ребенку всего 2,8 года. Тут речь не идет о том, кто глава,ведь и так понятно. Это у ребенка возрастной момент, тем более уже все прошло и такое не повторяется.
Я поддерживаю, развод - никогда не выход, если мы выбрали человека, значит есть за что. И это наш выбор. Чаще всего, чтоб изменить ситуацию в семье, мы должны изменить именно себя! Понять, в чем наша ошибка или ошибки.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Отцы и дети

Сообщение Rensik » 24 май 2013, 22:10

Антонина, к сожалению в современных семьях не всегда очевидно, что муж - это не священная корова, которая приносит корм, а глава семьи. В теории это все понимают. А на практике очень часто об своих мужиков вытирают ноги, а потом удивляются, что они становятся пьяницами и неудачниками.
Вы правы - менять ситуацию можно только через себя...
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

След.

Вернуться в Папы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2