Готовим первенца к появлению второго малыша

Что надо знать, чего избегать?

Готовим первенца к появлению второго малыша

Сообщение MAmmatots » 20 сен 2012, 14:30

Как правило, задумываясь над рождением второго ребенка, родители бессознательно рассчитывают на то, что малыши обязательно подружатся и у первенца уже не будет шанса вырасти эгоистом. К сожалению, на практике старший ребенок не всегда готов с распростертыми объятиями принять и полюбить младшего. Поэтому очень важно подготовить старшего к появлению долгожданного малыша.

В возрасте двух-трех лет, когда дети начинают посещать детский сад, большинству из них срочно требуется братик или сестренка. Не нужно упускать этот шанс. Расспросите, почему он его просит? Понимает ли он, что ему придется делиться своими игрушками, комнатой, и даже любимой мамой? Большинство ответов на эти вопросы будут положительными, так как ребенок действительно в этот момент готов всем делиться. Поэтому важно закрепить в нем это его желание, даже если вы пока не планируете второго ребенка.

Первый контакт детей должен состояться задолго до появления младшего, то есть еще во время беременности. Старший должен понимать, что тот, кто у мамы в животике это никто иной, а тот самый, долгожданный братик или сестричка. Он такой маленький и беззащитный, поэтому пока сидит там, но скоро обязательно к вам присоединится. Не нужно бояться давать ребенку погладить живот, наоборот нужно играть с ним, петь ему песенки и, в тоже время, как можно чаще гладить по головке и обнимать старшего. Обязательно вместе готовиться к его появлению, покупать пеленки, игрушки, наводить порядок.

Если ребенок уже ходит в школу, то желательно сводить его на консультацию к невропатологу. Он проверит общее состояние ребенка и при необходимости назначит курс лечения. Это позволит вам избежать излишней нервозности ребенка, потому что как бы мы ни старались все предусмотреть, это все-таки ребенок и его психика для нас потемки.

Когда малыш уже дома и начались приятные хлопоты, постарайтесь не кричать на старшего, наоборот, очень подробно объясняйте, почему нужно бережно с ним обращаться, вспоминайте как вы и его, еще маленького, пеленали и целовали, что в отличие от второго ребенка он был первым и самым любимым. Доверяйте старшему пеленать младенца, тогда он и сам поймет какой он маленький и хрупкий.
Не переусердствуйте с заботой о малыше, всего должно быть в меру, ведь ваш первенец не виноват, что вы решили завести еще одного ребенка, и вам трудно совсем справляться без помощи старшего. Позволяйте ему лениться и заниматься своими делами, не мешайте ему самому понять, что младший братик или сестренка это вовсе не соперник в распределении маминой любви, а маленький, смешной и забавный малыш, который уже любит его.
MAmmatots
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:25
Откуда: Kenya

Re: Готовим первенца к появлению второго малыша

Сообщение Paydaytus » 06 окт 2012, 15:31

Ну, это круто: сводить ребенка к невропатологу и проверить состояние. То есть сами родители не видят в каком состоянии их ребенок и самое главное: его надо лечить таблетками, иначе он не сможет принять малыша.

Вести надо СЕБЯ прежде всего к психологу и конечно ребенка тоже. Очень много зависит от поведения родителей, а ревность в любом возрасте имеет место быть. Первично- это беседы со старшим ребенком, заинтересованность в нем, ненавязчивое приобщение его к помощи с маленьким. Ну, а если ребенок напряжен, то не надо ему таблетку давать, а надо понять что не так мы родители делаем. Узнать, чего он боится, о чем тревожится.
Аватара пользователя
Paydaytus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:38

Re: Готовим первенца к появлению второго малыша

Сообщение irenbond » 27 мар 2013, 19:52

Существует мнение, что старшие дети намного чаще и успешнее делают свою карьеру по отношению к младшим. На практике же в семье им приходится нелегко. Для родителей могу посоветовать следующее:
Итак, пункт первый (самая распространенная ошибка родителей): НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! Таким образом вы накаляете отношения детей и создаете обстановку состязаний, когда один хочет и старается быть лучше другого. Отношения же должны быть напротив - дружеские. Они должны знать, что они не соперники, а братья. Для этого нужно выполнять второй пункт: ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОДИНАКОВЫМИ ПРАВАМИ в семье. Ни в коем случае нельзя ставить одного ребе «выше» и лучше другого. Третье: НЕ ЖДИТЕ, ПОКА СТАРШИЙ РЕБЕНОК НАЧНЕТ РЕВНОВАТЬ! Уделяйте старшему, точно так же, как и младшему, максимум внимания. Играйте с ним, разговаривайте, советуйтесь, пересмотрите его детский альбом, скажите, что вы любите его. Не бойтесь признаваться в своих чувствах, будьте искренними. Когда у нас родился второй ребенок, то я, находясь в роддоме с младшим, постоянно передавала привет старшему сыну от малыша, тем самым показывая ему, что он УЖЕ любим младшеньким. Или же когда муж приходил навещать нас в роддоме, то я, передавая старшему сыну сладости, которые мне приносили мои посетители, говорила ему, что «это тебе от братика». Ему было очень приятно получать такие подарки. Муж рассказывал, что он сразу принимался искать в своих игрушках подарок малышу взамен, говоря «когда моего братика привезут из роддома, я подарю ему это или то». Таким образом мы старались наладить их отношения с самого первого дня рождения второго малыша.
ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажите первенцу о его обязанностях в уходе за малышом – это поможет ему не чувствовать себя лишним, а наоборот – нужным. Например, мой старший сын знает, что в его обязанности входит следить за тем, чтобы использованные подгузники не валялись по дому. Кажется, мелочь, но вы бы выдели, с какой ответственностью он относится к своей «работе». И таких мелочей может быть много. Мы порой и не замечаем, сколько незаметной помощи нам приносит наши младшие дети. Пусть это пока небольшая работа по дому, но ведь если бы они этого не сделали, нам бы самим пришлось это делать! А это уже, соответственно, не только помощь, но и экономия нашего времени. А с возрастом этой помощи, (надеемся) будет все больше и больше.
А, что касается невропатологов, психологов и пр., то есть, конечно исключения, но ни для кого не секрет, и, думаю, большинство со мной согласится, что для ребенка лучшим психологом является его мать.
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Готовим первенца к появлению второго малыша

Сообщение Bukatoria » 19 фев 2015, 12:30

Моя сестра готовится к появлению второго ребенка, который родится в августе. Старший ( Леня) - в сентябре пойдет в садик ( получается сразу после рождения). С одной стороны Леня хочет сестренку или братика, но с другой... очень ревнивый. Я со своим малышом и мужем приехала к ним в гости на несколько дней. Леня уже знает моего Игорька и ждал его (Игорю пол годика). Но как только он появился началась дележка: а точно ли после того как папа встретит Игоря он вернется Лениным папой, а не папой Игоря?? Зачем Игорю давать игрушку? ну и что что это игрушка Игоря! Я в нее хочу поиграть! Сестре нельзя было взять Игоря на руки или положить рядом с собой даже на секунду. Тут же появляется Леня и спихивает Игоря, не смотря на все уговоры, что у Игоря своя мама и Ленина мама останется Лениной мамой и для Лени хватит места на ее коленях.
В первую встречу Леня старательно заботился об Игоре и отдавал ему свои игрушки. Так что теперь сестра в растерянности и старательно ничего не говорит своему сыну.
Bukatoria
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 12:18


Вернуться в Первые Дни после родов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12