Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Что надо знать, чего избегать?

Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Сообщение Astro » 01 авг 2012, 11:15

Пока сидела на форумах перед рождением дочери, сплошь и рядом в рассказах о родах встречается фраза наподобие такой "В тот момент, как мне положили ребенка на живот и я посмотрела в его глаза, я поняла, что люблю его больше жизни". Я до сих пор не понимаю, почему так пишут. То ли я черствая, то ли есть какой то социальный протокол, о котором я не знаю и согласно которому именно так нужно рассказывать о рождении ребенка?))) Мои ощущения и мысли были о том, что наконец-то закончилось и как хорошо, что все хорошо. Я даже забывала смотреть на дочку и поддерживать ее и еще на заднем фоне мелькала мысль о том, что она совсем не такая, как я представляла, ну ничего, привыкну, полюблю. Любовь не появилась и через несколько дней, когда приехали домой. Маленький, непонятный комочек, изменивший жизнь. Ты перед ним в растерянности, не знаешь, что делать но понимаешь, что делать что-то нужно и назад уже никоим образом нет возврата.
Я честно могу сказать, что полюбила ее по-настоящему где-то через месяц. Но я не ставила себе это в вину. Я понимала, для того чтобы полюбить нового человека в твоей жизни, нужно время. И никуда наша любовь не денется, придет. А ведь от скольких женщин приходиться слышать: "может я плохая мать, может я еще не готова к ребенку и т.д.". Подобные мысли не добавляют оптимизма, а в первые недели после родов поводов для него и так мало. Ни в коем случае не заморачивайте себя такими вопросами. Если это ваш первый ребенок, вы хоть в лепешку разбейтесь, а в первые дни вы не станете идеальной матерью. Да и можно ли в принципе быть идеальной матерью и кто определяет степень идеальности. Вы выносили и родили этого ребеночка, за одно это вы уже должны себя уважать, а все остальное придет с опытом.
Я бы вообще советовала в это время поменьше заниматься самоанализом и разного рода самобичеванием. Боль, стресс, усталость - в таких условиях просто невозможно остаться в абсолютном душевном равновесии. Лучше займитесь устройством нового быта и по возможности, спите.
P.S. Да, кстати))) Все это я написала на волне воспоминаний о собственных переживаниях и чувствах. Я не самая хладнокровная личность, достаточно впечатлительная и тревожная. После родов пережила сильнейшую депрессию. Так что, возможно, более сильным духом не следует относить к себе мои рекомендации))
Astro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 13:11

Re: Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Сообщение NataliRr » 03 авг 2012, 17:22

Вы нормальная мама. И не заморачивайтесь тем, о чем и думать не стоит.
Что бы не говорили и не писали другие, делайте скидку на хвастовство. Одни хвастаются великой и мгновенной любовью, другие - таким же отторжением. Ненормально и то, и это. Нормально- придя в себя после родов (а они разные бывают, в том числе и трудные), осознать свой материнский долг. И он не только в том, чтобы дитя было здорово и обихожено. Этот долг - в воспитании.
Воспитывать, в принципе, надо начинать сразу. Сразу, как ребенок начал шевелиться в утробе. Надо начинать думать о нем хорошо и говорить с ним ласково, по-матерински. Надо, чтобы отец почаще клал руку на живот и грел малыша теплом этой руки. И тоже чтобы думал хорошо и говорил с младенцем. Да, ребенок у матери в животе, да крови-то в нем - пополам. Ген - пополам. Всего - пополам. И если нет отцовского тепла - ему плохо.
Дети болеют исключительно от недостатка любви. Не только именно к ним, а в семье. В роду. если родные и близкие - не любят друг друга, а живут каждый сам по себе, когда-нибудь начнут, словно беспричинно, болеть дети.
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Сообщение Юлия » 27 июл 2013, 07:50

Вы знаете, Astro, на самом деле вы начали актуальную тему. Вы осмелились рассказать о своих индивидуальных чувствах и переживаниях. Многие молодые мамочки просто боятся всеобщего гнева и прокленов. Ведь как так - это твоя кровинушка, ты просто обязана ее любить. Но после стольких переживаний, схваток, родов просто не можешь в себя прийти, а тут еще малявочка кричит! И не понятно кушать хочет, спать или еще чего. От всех пережитых стрессов становится совсем не до любви. Я в свое время тоже читая женские журналы и всевозможные форумы думала, что все так и будет. Схватки, роды, ребенок у тебя на груди смотрит тебе в глаза, а ты ему улыбаешься. Ага... После 16-и часов схваток, уже падая в обморок от боли и усталости я родила мою Милашку (ей уже 1 год). Моя первая мысль: "Боже, что за инопланетянин?" Большие глаза, сморщенная кожа, синего цвета (т.к. была обвита пуповиной и долго находилась в животе уже без околоплодных вод). И непонятно, только что была в животе, представляла ее одной, тут перед глазами совсем другая картина. Нужно время, тем более если это первенец. Моя знакомая вообще месяц дочку по имени не могла назвать, все не могла привыкнуть к ней. Зато теперь (ей уже 8 лет) вы бы видели - самые родные! Со временем приходит понимание, что ребеночек радуется при виде вас, вы для него самый родной человечек. И любовь приходит как-то сама. Потом трудно будет поверить, что когда-то тебя посещали такие мысли. В общем ничего страшного, если сразу нет этих чувств. Женщина от природы мать, так что чувства придут!
Юлия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 12:06

Re: Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Сообщение Мария 007 » 07 дек 2013, 14:43

Для меня это больной вопрос: «Хорошая ли я мать???». Когда ходила беременная думала что воспитание ребенка это легко, но не тут, то было. Ведь материнство это большой труд. Не представляю себе, если бы нас сразу выписали домой после родов, ребеночек просто родился, недоношенным и нам пришлось лежать две недели в больнице и лежали мы отдельно друг от друга. На тот момент у меня была депрессия охота было домой, но только сейчас я поняла что меня это спасло, я сама за это время отошла от родов, сына окреп и вернулись домой уже здоровыми.
Я конечно сыночку полюбила с первой минуты как я его увидела, как мне его положили на животик. Но приехав, домой я поняла, что воспитание ребенка это тяжелый труд. Честно сказать, мне было трудно к нему привыкнуть, так как жила в свое удовольствие до 26 лет и тут появился маленький человечек, который требует внимание все 24 часа, и меня так это раздражало, и за это я себя ненавидела, так как понимала, что он нуждается во мне. Но спустя несколько месяцев я поняла, что нужно перестроить свою жизнь полностью под сыночка, а не подстраивать малыша под нашу жизнь, потому что это не возможно, только свои нервы потратишь и все.
На данный момент сыну уже 5 месяцев, депрессия закончилась, к малышу привыкла и очень рада, что у нас есть такой красивый и замечательный Сыночек. Согласна с Юлией, что понимание приходит со временем и без труда поймешь, зачем он плачет или смеется. Стараюсь быть, ему хорошей матерю, но получается у меня это или нет, время покажет….
Мария 007
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:44
Откуда: г.Нижнекамск, Татарстан

Re: Не допускайте к себе мысли, что вы плохая мать

Сообщение Наталья ЮК » 11 сен 2015, 06:53

Будучи по натуре человеком ответственным, уверенным и целеустремленным, я не сомневалась, что когда рожу буду хорошей матерью. Но мои иллюзии развеялись после первого прикладывания сына к груди, пока ещё шло молозево - его в принципе и не должно быть мало, а мне казалось, что его нет и малыш не наедается. Вот тогда мысль и возникла: какая же я мать, если даже накормить ребенка не могу... А потом бессонные ночи, колики в животике, жидкие какашки - всё, от чего опускаются руки и перестаешь верить в себя. Как-то я вдруг остановилась и задала себе вопрос: хотела ли я быть мамой? ДА-а-а... Значит, я справлюсь, как справлялась со всем, что было в моей жизни. Ведь ребенок - это счастье, настоящее счастье, а не просто слово "счастье". Верить в себя: ведь всегда женщины справлялись, даже если их никто никогда этому не учил. Верь в силы, в интуицию, в собственное сердце.
Наталья ЮК
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 06:34


Вернуться в Первые Дни после родов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8