Страница 1 из 1

Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 05:38
irenbond
Для большинства молодых мамочек возвращение домой из роддома – значит начало совсем иной, новой жизни. Уже в роли матери. И не удивительно, что в этот период любая женщина чувствует себя то растерянной, то невероятно счастливой. Мысли о том, «что я буду делать с этой крохой?» мимолетно сменяются на полную уверенность в том, что Вы справитесь с доверенной Вам задачей. Интересно, что те мамы, которые думают, что будут плохими, чаще всего становятся самыми лучшими мамочками, ведь они не знают «идеала», поэтому все делают как можно лучше для своего малыша.
Вернувшись домой, очень важно сохранять психологическое равновесие. Не закатывайте истерик, как только малыш заплакал, это совсем не значит, что он заболел. Со временем Вы будете различать, когда он плачет потому, что хочет кушать, а когда просто потому, что ему хочется поплакать. Ваше спокойствие очень позитивно влияет на ребенка. Он это чувствует и тоже ведет себя спокойно, и наоборот.
Сон является неотъемлемой частью дня только что родившей женщины. Он ей просто необходим. Отложите все дела, и просто побольше спите с малышом в первые дни после роддома. Это поможет Вам восстановить утраченные силы. Через недельку-вторую будете бегать и хозяйничать, а сначала – отдых!
Не берите всю домашнюю роботу на себя. Конечно, никто ее не выполнит так идеально, как Вы – в этом уверенна каждая женщина, но сейчас не время думать об вымытых до блеска полах, но нужно распределить все обязанности по дому между родственниками. Например, папа вполне может справляться с покупками, а дедушка или бабушка могут погулять на улице с малышом, дав Вам время заняться собой, любимой. Да-да, не забывайте ухаживать за собой. Роды – совсем не повод, чтобы перестать краситься или следить за собой. Это не конец, а только начало новой, интересной жизни. Впереди ведь будет все сначала: первый зубчик, первый класс, первая любовь…
Что касается режима дня, то Вы для себя установите его сами. Сегодня одни специалисты говорят о том, что строгий режим обязательно нужен, другие считают лучшим вариантом гибкий график кормления … Главное – чтобы и Вам, и ребенку было от этого режима комфортно.
Относительно ухода за малышом, стоит сказать, что на первых порах это кажется нереально тяжелым заданием, ведь почистить носик, когда ребенок кричит не своим голосом, не так просто. Не переживайте. Все очень быстро наладится. Скоро Вы будете с улыбкой вспоминать, как первый раз меняли подгузник и обрабатывали пупочную рану (кстати, сегодня, в некоторых роддомах сейчас ранка не обрабатывается). Медперсонал в роддоме расскажет Вам основные правила ухода за грудничком, в том числе и о том, как правильно ухаживать за кожей младенца, как чистить носик, ушки, и как правильно обрезать ногти.
Не стоит отчаиваться, если что-то сразу не получается. Помните, что профессиональными мамами не рождаются, и каждая женщина была когда-то на Вашем месте. Немного терпения, силы, а главное – любви к малышу, и все обязательно получится!

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 11:41
Rensik
Очень добрая и нужная статья! Спасибо Вам irenbond.
Для будущих мам или для молодых мам такая статья поможет самому главному в такой ситуации - успокоиться.
Действительно, ребенку очень важно спокойствие родителей.
Ребенок пока не понимает многих вещей интеллектом. Но он прекрасно чувствует всё на эмоциональном уровне.
Конечно, легко сказать: будь спокойным, когда ребенок кричит...

По поводу того, что самыми лучшими мамочками становятся те, кто думают, что будут плохими.
Знаете, можно так упорно думать о том, что будешь плохой мамой, что вконец задергать себя и измучать.
Поэтому я против установки: " я буду плохой мамой". Ведь может установка и сработать.

Но с чем я согласен: когда не ставишь себе модель идеального поведения, которой следуешь несмотря ни на что, а больше включаешь чувства, замешенные на любви, ласки, нежности, то получается лучше.

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 19:47
Tatyana Sergeevna
Я помню свое возвращение домой, это было тяжело. Очень важно, чтобы в этот момент вас поддерживали, соглашусь с мнением, что нужно больше отдыха и спокойствия. Хотя, по началу находишься в растерянности от того, что все совсем не так, как ты себе это представляла. Лично у меня была депрессия самая настоящая, казалось, что день и ночь слились в одно целое, постоянно надо делать одно и тоже: малыш проснулся - надо раздеть, обработать, одеть, покормить и спать уложить и так раз 8-10, и днем и ночью - все одно. У моего малыша еще колики были постоянно, поэтому по ночам вообще не спали, к 5 часам утра засыпали, но не надолго. В это время я себя утешала одной фразой и мне помогало: " это все временно и когда- нибудь закончится". Так и произошло, а сейчас вообще скучаю по этим ночам без сна и отдыха. Через все мучения приходит осознанная материнского любовь, ты начинаешь понимать до конца, какое же это великое счастье. Так что если будет трудно, не держите в себе, общайтесь с другими роженицами или с теми, кто уже прошел через это, об меняйтесь телефонами с соседками по палате, поплачьтесь им. Вы поймете, что вы не одна такая, что вас понимают, это очень помогает.

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:50
biolog
На своём примере могу подтвердить, что возвращение домой после родов - это действительно не только радостно, но ещё и очень тяжело. И этому есть несколько причин. Во-первых, организм очень устал после родов, хочется отдохнуть, но мамочке это в ближайшее время не светит:) Во-вторых, на новоиспеченную маму ложится самая большая ответственность в мире - ответственность за маленького беззащитного ребёнка. А если это первый ребёнок, пугает всё новое, иногда можно растеряться... Но и этот период не длителен, совсем скоро любовь к малышу, которая растёт с каждым днём, затмевает всё вокруг. Быть мамой - это призвание женщины, поэтому не стоит бояться, что вы не справитесь с этой ролью. Все навыки по уходу за ребёнком развиваются очень быстро, это заложено в нас природой. Жизнь уже в роли мамы - это жизнь, которая приобрела смысл, ведь мы начинаем жить не только для себя, но и для наших детей...Быть мамой - прекрасно!

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 04:37
Валерия
Ещё до рождения своей малышки я сделала себе такую установку: "Никто на свете не обеспечит моему ребёнку лучей заботы, чем я - его мама!". И это мне действительно помогло! У меня не было ни младшего братика или сестрёнки, ни племянников, на ком бы я могла "потренироваться", но родив свою кроху, я с первых же часов знала, что и как делать! Как мне кажется, это заложено у большинства женщин на уровне инстинктов! Главное только довериться себе и ничего не бояться! Конечно, стоит подготовиться к рождению крохи, почитать литературу по уходу за новорождёнными, разузнать, что их может беспокоить в первые дни жизни и как с этим справиться! Ну а самое главное, конечно, это поддержка близких людей! Очень важно, чтобы новоиспечённый папочка взял на себя заботы по обеспечению дома порядка и чистоты! Тогда у мамочки будет больше возможности уделить ребёнку должное внимание, прислушаться к нему и понять его потребности! А вообще мне не знакома послеродовая депрессия! Может это потому, что я оптимист и не даю себе раскисать! Ведь я понимаю, что от моего настроение будет зависеть и настроение моих домочадцев!

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 05:51
Alis1988
У меня не было послеродовой депрессии, но была ужасная паника, т.к. я боялась стричь ногти, боялась 1 раз покупать или выйти на улицу. Но я понимала, что кроме меня этого никто не сделает. Сейчас, спустя год, эти проблемы мне уже кажутся смешными:) Все мамочки через это проходят и не нужно этого опасаться.

Re: Жизнь уже в роли мамы...

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 07:47
irenbond
Не могу не поддержать автора предыдущего сообщения. Сама помню первое купание и все, что было впервые..)) Сейчас это, действительно, смешно вспоминать... Но, думаю, такой подход тоже по-своему правильно, и это нормально, когда мама боится сделать ребеночку больно, боится, что малышу будет не комфортно… все эти страхи, по-моему, говорят о том, что Вы - хорошая мама! Вы переживаете, Вам не все-равно чувства, физическое состояние Вашего младенца... Разве это плохо? Говорят, что те женщины, которые всего боятся и опасаются, не знают как себя вести в новой роли и есть ЛУЧШИМИ мамочками!!! Пока Вы не знаете, КАК и ЧТО делать правильно, до тех пор Вы делаете все самым лучшим образом, ведь Вы стараетесь. У каждой женщины возникали, наверняка, такие мысли, что "я не справлюсь....не смогу..." Но ведь справились. Сейчас самое время поддержать новоиспеченных мамуль.
Роль мамы - роль самая прекрасная на свете. Важнее задания, чем родить ребенка на свет, для женщины и быть не может. Где бы она не реализовывала себя, все-равно придет момент, когда ей захочется понянчиться с малышом. Захочется заботиться о ком-то кроме себя самой. Потому что это желание в ней заложено Богом. В этом она раскрывает себя как ни в каком другом роде занятий. И пусть бизнес, работа, и все остальные заботы подождут!
Новая жизнь откроется для Вас с рождением ребенка. Ничего не бойтесь. Наоборот - открывайте много интересного и нового. Раскрывайте свои далеко спрятанные возможности и умения для того, чтобы быть самой лучшей мамочкой и домохозяйкой - гуляйте, исследуйте природу, собирайте гербарий, вяжите, вышивайте, развивайте фантазию, придумывая новые игры и развлечения. Мама - в этом слове столько разнообразия!!! Это абсолютный антоним словам "скука", "однообразие" и т.п. Не слушайте подруг, для которых карьера важнее семьи. Они поймут, что ошибались, когда будут встречать старость в одиночку. А Ваш труд обязательно будет оценен.
Но, отдаваясь ребенку, не забывайте следить за своим здоровьем. Не воспринимайте эти слова банально и легкомысленно. Задумайтесь об этом всерьез - Вашему ребенку нужна ЗДОРОВАЯ мама! Питайтесь правильно и РЕГУЛЯРНО. Отдыхайте и спите по возможности. Не перегружайте себя домашними делами - все, что не сделалось сегодня, можно закончить завтра (будьте снисходительны к себе). И хватит считать, что никто не справится с тем или иным заданием лучше Вас самих - Вы не лошадка, а живой человек! Поэтому делитесь обязанностями по дому с родственниками.

Жизнь уже в роли мамы

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 19:47
CharlesVak
А я считаю, что послеродовая депрессия - это какая - то надуманная ерунда Откуда она может появиться в такой счастливый момент, как появление на свет своей кровинки? А в последующие дни уже и думать некогда не о чем, как только о заботах, связанных с малышом. У меня точно не было никакой депрессии.