Список Документов для регистрации при рождении ребенка

Что надо знать, чего избегать?

Список Документов для регистрации при рождении ребенка

Сообщение Paydaytus » 09 окт 2012, 12:48

Какие нужны документы для регистрации ребенка в ЗАГСе:

У вас родился малыш, и сейчас ребенок должен стать полноправным гражданином своей страны. Для этого родителям необходимо пойти в ЗАГС и получить первый официальный документ новорожденного – свидетельство о рождении.

Регистрация рождения ребенка проводится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Родителям нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения малыша или по месту прописки родителей. Эта регистрация необходима для того, чтобы официально подтвердить факт рождения нового человека. При этом ему будут даны имя, фамилия и отчество, а также будут установлены родители – мать и отец. Этот документ называется – свидетельство о рождении. Бланк этого документа заполнен типографским способом на гербовой бумаге. Каждый бланк является документом строгой отчетности, на котором проставлены серия и номер. Свидетельство заполняется работником ЗАГСа и заверяется гербовой печатью. Также запись о рождении вносится и в книгу актов гражданского состояния.
Для регистрации ребенка в ЗАГС следует представить следующие документы:

- справку о рождении, выданную в роддоме;
- паспорта родителей;
- свидетельство о заключении брака (если есть);
- заявление о регистрации ребенка (заполняется в ЗАГСе по установленной форме).

Когда родители между собой состоят в законном браке, обратиться в ЗАГС для регистрации ребенка может любой из них. Если родители не состоят в браке, но отец ребенка подтверждает свое отцовство и хочет, чтобы в свидетельстве о рождении были указаны его данные, то в ЗАГС нужно прийти вместе. В этом случае выдадут свидетельство о рождении ребенка и юридически установят отцовство.

Если мать не состоит в официальных отношениях с отцом малыша и отцовство в отношении ребенка не установлено, то имя ребенку вписывается по желанию матери, отчество записывается по имени лица, указанного в качестве отца ребенка, а фамилия присваивается по фамилии матери. В этом случае по желанию матери данные об отце могут не вписываться в запись акта о рождении.

Если по какой-то причине родители не могут сами пойти в ЗАГС, то это может сделать уполномоченный родителями человек, который должен иметь доверенность, подтверждающую его полномочия, заверенную у нотариуса. Заявление о рождении ребенка должно быть подано в ЗАГС не позднее чем через месяц со дня его рождения. После регистрации ребенка родителям будут выданы: свидетельство о рождении ребенка, справка о рождении для получения единовременного пособия, свидетельство об установлении отцовства (если родители не состоят в браке).

Вот ваш малыш и появился на свет. Но вас ждут не только хлопоты с кормлением, убаюкиванием, уходом, развитием крохи. Вскоре после выписки из роддома вам предстоит заняться оформлением документов на малыша.

Инструкция
1
Свидетельство о рождении
В роддоме при выписке вам выдали медицинскую справку о рождении ребенка. Пойти в ЗАГС за этим документом и с паспортами родителей нужно в течение месяца после рождения. Конечно, если вы по каким-то причинам не смогли подать заявление в этот срок, свидетельство вы все равно сможете получить. Однако со временем эта процедура может значительно усложниться. Из ЗАГСа вас отправят платить госпошлину и через несколько дней вы сможете получить свидетельство о рождении на руки.

2
Свидетельство об установлении отцовства
Если родители не регистрировали брак, но проживают вместе, придется оформить еще и свидетельство об установлении отцовства. Даже если вы решили расписаться после родов, этот документ все равно придется оформить. А вот если вы мать-одиночка, не забудьте взять справку формы 025, она вам пригодится для оформления пособий.

3
Постановка на учет в детский сад
Для этого необязательно даже дожидаться прописки ребенка. Приходите со свидетельством о рождении и паспортом родителя, прописанного в данном районе в отдел образования. Если же вы прописаны в другом городе и проживаете на съемной квартире, то понадобится справка о фактическом проживании по определенному адресу, и справка из поликлиники о том, что ребенок наблюдается на участке в данном районе. Поторопиться с очередью в детский сад стоит в связи с проблемой наличия мест в дошкольных учреждениях, порой пара дней промедления может стоить лишнего года ожидания или хождения в сад, расположенный далеко от дома.

4
Регистрация по месту жительства
Раньше ребенка можно было не регистрировать до достижения 14-летнего возраста. Он автоматически числился по месту регистрации матери. Сейчас регистрировать нужно сразу. Принесите паспортисту ЖЭУ свидетельство о рождении малыша, свой паспорт, документ о праве собственности на жилье. Если владелец жилплощади не вы, то этому человеку тоже необходимо присутствовать и дать свое письменное согласие на регистрацию. Конечно, квартплата сразу увеличится. Но зарегистрировать в другом месте, например, у бабушки ребенка, не всегда возможно. Во-первых, малыш прикреплен к поликлинике согласно регистрации, во-вторых, могут возникнуть проблемы с РОНО.

5
Гражданство
Вроде бы необязательный штамп, однако если вам понадобится выехать с ребенком за пределы страны, при отсутствии отметки о гражданстве у малыша, возникнут проблемы. К тому же гражданство должно быть оформлено, если вы претендуете на пособия. Для оформления гражданства нужно идти в паспортно-визовую службу со свидетельством о рождении, оригиналами и копиями паспортов родителей, выпиской из домовой книги и свидетельством о браке. Здесь же родителям впишут ребенка в паспорта.

6
Полис ОМС
Даже самых маленьких пациентов без этого документа не обслуживают, разве что по талону родового сертификата, но он рассчитан только на первый месяц. Полис можно получить либо в самой детской поликлинике, либо в офисе страховой компании. Для получения нужно предоставить свидетельство о рождении малыша и паспорт одного из родителей.

7
СНИЛС
Если раньше эту карточку пенсионного страхования выдавали в школах и на работе, то теперь этим документом нужно обзавестись с рождения. Она тоже нужна для обслуживания в поликлинике. Обращайтесь в районное отделение пенсионного фонда с заявлением, паспортом, и свидетельством о рождении малыша. Обычно СНИЛС оформляют в течение 2 недель.


После того, как малыш появился на свет, факт его рождения нужно «оформить документально». И первое, что необходимо сделать молодым родителям – зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении. Как это делается?

Инструкция
1
Свидетельство о рождении малыша надо получить в течение месяца после рождения. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства мамы или папы ребенка, или же по месту рождения малыша.

2
Для того, чтобы зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, потребуется в первую очередь справка о рождении – ее выдает медицинское учреждение, в котором принимали роды. Если малыш появился на свет дома – справку о рождении ребенка могут выдать врачи, к которым мама обратилась после родов. Кроме того, потребуются паспорта родителей (мамы-одиночки предоставляют только свой паспорт) и свидетельство о браке или другие документы, на основании которых будут заполнены данные об отце малыша (например, решение суда или совместное заявление родителей).

3
Если родители малыша состоят в официальном браке, то зарегистрировать ребенка в ЗАГСе может любой из них. Если папа и мама не женаты – лучше всего придти в ЗАГС вдвоем и написать совместное заявление о выдаче свидетельства о рождении. Также оформить рождение малыша могут и родственники родителей, но потребуется нотариально заверенная доверенность от родителей.

4
При регистрации ребенок получает фамилию родителей. Если фамилия у мамы и папы разная – малыш может быть записан на любую из них, по выбору родителей. Отчество ребенок получает по имени отца, за исключением случаев, когда малыш родился у одинокой матери – в таком случае отчество малыша может быть любым (по выбору матери), а данные об отце ребенка в свидетельстве могут отсутствовать вообще.


Нужна ли домовая книга?

Само понятие «домовая книга» впервые появилось в XVIII веке. Именно тогда был введен этот документ административного учета. Домовые книги составлялись частными приставами в каждой полицейской части города и содержали следующие сведения о гражданах: Ф.И.О., звание, чин, место жительства и состав семьи.

Домовая (поквартирная) книга – это единственный документ, в соответствии с которым можно получить справку о составе лиц, зарегистрированных или сохраняющих право пользования помещением жилого типа, принадлежащим физическим либо юридическим лицам на праве собственности. При проведении сделок с недвижимостью домовая книга (вернее выписка из нее) также необходима, как и другие правоустанавливающие документы. Чтобы получить выписку из поквартирной книги, нужно написать заявление в расчетно-информационный центр по месту нахождения объекта недвижимости.
Домовые книги оформляются при регистрации населения в жилых помещениях, находящихся у граждан в собственности, и хранятся они либо в ЖЭУ/ ТСЖ (в многоквартирных домах), либо на руках у владельцев частных домов. Без домовой книги будет затруднительно провести какие-либо действия правоустанавливающего характера (регистрация кого-либо в жилом помещении).

Поквартирная (домовая) книга заводится в следующих случаях: приватизация жилья, приобретение жилья по иным сделкам (купля-продажа, наследование, дарение), причем по желанию покупателя жилого помещения можно оставить действительной предыдущую книгу. Приобретать данный документ собственник должен за счет своих средств.

Для оформления домовой книги нужно предоставить в УФМС следующий пакет документов: паспорт, свидетельство права собственности на жилье, правоустанавливающий документ (договор приватизации, мены, купли-продажи, дарения, наследования и др.), выписку из ЕГРН.

С 2011 года в ряде стран СНГ (Казахстан, Беларусь) домовые книги были отменены в целях уменьшения документооборота при оформлении правоустанавливающих и иных документов.
Аватара пользователя
Paydaytus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:38

Re: Список Документов для регистрации ребенка

Сообщение Paydaytus » 11 окт 2012, 19:46

а если коротко:
1. справка из роддома когда и во сколько с печатью
2. свидетельство о регистрации брака
3. паспорта обоих супругов.
Если хотите вписать национальность в Свидетельство о рождении ребёнка (сейчас это не обязательно), то необходимо присутствие обоих супругов лично.
Денег ни каких не нужно. Всё оформляется бесплатно и за 5 минут
Аватара пользователя
Paydaytus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:38


Вернуться в Первые Дни после родов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1