Не бойтесь родов

Мифы. Страхи. Последствия.

Не бойтесь родов

Сообщение Алефтина » 28 апр 2012, 20:57

Все правильно! НЕ БОЙТЕСЬ РОДОВ!
Мои первые роды были тяжелыми. 26 часов! Но все же. услышав крик моего сына я была оченьоченьочень счастлива.
А вот на вторые роды я как-то настроилась. Я много читала, ходила на все занятия, изучила все. что есть в интернете на эту тему. выучила методику правильного дыхания. Но дело даже не в этом. Настроилась, очень этого хотел. ждала.
И все получилось. Помню каждый миг, все до минуты. Больно, конечно. но терпимо и вполне можно контролировать. все в наших руках. В результате я получила не боль и страх, а удовольствие.
Никогда не забуду эти чудесные мгновения.
Алефтина
 

Re: Не бойтесь родов

Сообщение epiona27 » 25 май 2012, 12:53

Соглашусь с предыдущими словами - все страхи у нас в голове)))
Мне в родах очень помог муж (постоянно смешил, поддерживал, делал массаж, дышал вместе со мной), все происходило без стрессов, как по плану)) Единственное, что про период между схватками у меня произошла не стыковка: в книгах пишут, что сначала период 15,потом 10 минут и т.д., а меня началось сразу 5 мин интервала и так чуть ли не на 6 часов, потом 2 часа с интервалами 2 минуты - и появилась наша Алиска! :)
Девушкам могу посоветовать книгу Марты и Вильяма Серз "В ожидании малыша", Дик-Рид "Роды без страха" - мне они очень помогли настроиться позитивно. Благодаря этим книгам и мужу я так удачно родила!

Конечно, мы посещали кусы для беременных вместе с мужем, ничего нового он там не узнал, но его это заметно укрепило и он в роддом ехал очень спокойный, даже счастливый. Мне кусы помогли научиться дышать в разных фазах родов.. Самостоятельно можно научиться, но я бы, если честно, не смога так подготовиться, как на курсах. Само дыхание мне очень помогло! Все схватки можно "продышать", до 8 см раскрытия я боли не чувствовала. Это сокращение, ноющее такое ощущение, но никак не боль - это в условиях правильного дыхания и подбора адекватно позы.. Кому-то помогает ходьба, кто-то под душем стоит, а мне на мячике больше понравилось прыгать, на фитболе. Сейчас редко можно увидеть родзал без фитболов. шведских стенок, стульев для родов, так что в самом начале периода схваток советую не паниковать, а пробовать в каком положении схватка переносится лучше - это сократит болевой период, стресс, да и вообще без боли ведь лучше!

Последний период родов, конечно, пришлось потерпеть, но зато это самая короткая фаза, поэтому не стоит думать, что роды - это сплошной ад, на самом деле все в ваших руках.
epiona27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:38

Re: Не бойтесь родов

Сообщение NataliRr » 19 июл 2012, 16:21

Роды страшны только тем, кто еще не рожал. Они поэтому не знают, что в природе все продумано. Когда наступает момент родов, включается как бы специальный механизм, чтобы ребеночек родился живым и невредимым. Конечно, лучше, чтобы рядом были специалисты и помогли бы роженице. Но история знает немало случаев - причем и сейчас такое случается - когда люди рожают в самолетах, в автомобилях, дома, - да где угодно. А врачи поспевают уже потом.
Самое главное - быть спокойной и довериться собственному телу. Оно лучше головы знает, что и как делать в это время.
Страхи надо прогнать - это сделать удастся лучше всего, если младенчика любить все время беременности. Не спрашивайте, как любить того, кого еще никогда не видела. Элементарно: оно же внутри тебя. Стоит положить руку на собственный живот, чтобы его ощутить. С ним надо разговаривать мысленно, говорить ему всякие хорошие слова, спрашивать у него, как бы он хотел, чтобы его назвали и так далее...
И тогда не будет проблем!
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Не бойтесь родов

Сообщение Astro » 01 авг 2012, 07:29

Я не согласна с этими успокоительными фразами «не бойтесь родов». Мама мне говорила, когда я спрашивала о родах «не бойся, не страшно, не очень больно…». Видимо, думала, что испугаюсь боли и не захочу рожать)))) Я считаю, что женщина должна знать и полностью отдавать себе отчет в том, что ее ждет. Конечно, предусмотреть, как все будет проходить, невозможно. У кого то легко и не очень больно, у кого то очень. В любом случае женщина должна быть готовой к худшему варианту, к тому что может быть очень больно и очень тяжело, но она должна, может и готова это вытерпеть.
Анализируя свои роды после того, как прошло несколько месяцев и сравнивая их с другими, я понимаю, что они были средние по тяжести и боли, но в целом благополучные, нормальные роды. Однако в родильном зале, особенно ближе к концу, я уже была готова на любой исход, лишь бы все закончилось.
И, кстати, я не была готова к боли и не представляла, как это будет. То есть, я самоуверенно думала, что вытерпев в течение жизни много боли, с этой я легко справлюсь. Может, это не совсем в тему для психологического форума, но все-таки хочется поделится с женщинами, которым это предстоит. Боль может быть сильная, но она накатывает и уходит, есть время отдохнуть от предыдущего приступа и легче вытерпеть новый, зная что он скоро закончится. Вы можете бояться боли, но должны понимать, что ваша задача ее вытерпеть. Терпеть, слушать врача, стараться сделать все правильно. Это важно не только для ребенка. Это важно для вашего будущего. Со здоровым, нормально родившимся ребеночком вам будет значительно легче в первые месяцы его жизни. Это же касается и эпидуральной анестезии. Если вы откажитесь терпеть боль во время родов, вполне возможно, что вы будете страдать после них от последствий анестезии. Бывают головные боли, боль в спине и т.д. (Я анестезию не попросила, но общаясь с другими женщинами, знаю, что иногда ее последствия плачевны).
Ну и, конечно же, очень хорошо если в родильном зале вас будет поддерживать близкий человек. Я не считаю, что в процессе рождения ребенка есть что-то стыдное, чего не должны видеть глаза мужа. Наоборот, пережив это все с вами, он будет понимать, какой ценой дается это счастье материнства и отцовства. Это совсем иначе, чем если его разбудят звонком «все готово – ты папа)))))». Но если вы думаете иначе и боитесь, что муж поменяет отношение к вам, как к женщине, то возьмите маму, сестру. Это во стократ облегчит ваше состояние.
В общем, я хотела сказать, вы имеете право на страх, но не имеете права на малодушие. Миллиарды женщин на Земле выдерживают родовую боль и вы тоже сможете))).
Astro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 13:11

Re: Не бойтесь родов

Сообщение irenbond » 03 апр 2013, 18:07

Хочу поддержать мнение автора предыдущего сообщения на счет того, что роды – это не самый приятный процесс, но бояться его не стоит. То, что ни одна беременная женщина не осталась беременной - это неоспоримый факт. Лично я всегда утешала себя мыслью, что «все рожают, и я смогу». И, хочу сказать, что это правильно. А то, что, чем ближе процесс родов, тем больше становится ожиданий, но, вместе с тем, и опасений и страхов – естественно. Но бояться не стоит. Вы же смогли выносить своего ребенка под сердцем все девять месяцев? Поэтому пусть вас не мучают сомнения и боязнь того, что предстоит. Наоборот, Вы должны радоваться тому, что очень скоро все закончится, Вы сможете вернутся к обычному образу жизни (уже без животика), а самое главное, Вы увидите своего малыша. Одним из самых важных условий нормальных родов есть уверенность в том, что Вы сможете дать жизнь еще одному человеку.
Говорят, что роды похожи на двадцать переломов костей, полученных одновременно, но ведь большинство рожавших женщин их не ломали, поэтому не стоит прислушиваться к такого рода «заявлениям». Некоторые женщины даже предпочитают еще раз родить, чем вырвать зуб. Все это говорит о том, что боль при схватках (а тем более, при самих родах) вполне терпима.
Не забывайте также и о том, что не только Вы принимаете участие в родах, - Ваш малыш тоже подвергается переживаниям (он ведь не знает, что его ждет), ему тоже нелегко «прокладывать себе путь». Быть может, Вы слышали, как врачи во время сильных болей, чтобы успокоить роженицу, говорят: «Думай о ребенке!» И, правда, это действительно, помогает! Думайте о Вашей крохе, которую Вы вот-вот сможете увидеть, взять на руки, обнять, прижать к себе. Поверьте, все Ваши душевные, моральные переживания и физические страдания не могут даже сравниться с той радостью, когда Вы увидите свою малютку. Оно того стоит. И это подтвердит Вам любая родившая женщина. А все боли моментально исчезают, как только Вам положат на грудь Вашего ребенка. Радость материнства невозможно с чем-то сравнить. Это неописуемая радость, эйфория, я бы даже сказала.
Конечно, исключения всегда были и будут. И у всех одинаково не бывает, но Вы должны настраивать себя на лучшее. Вы скажете – очень легко говорить, другое дело, когда болит и хочется, чтобы хотя бы на мгновение боль утихла. И я полностью с Вами соглашусь. Идя на вторые роды я тоже настраивала себя, что все будет хорошо. Так и было. Боль, конечно, от этого не была меньше, но такой позитивный настрой, нужен беременным однозначно. Что касается боли при сокращении матки – а Вы задавались вопросом, «почему она возникает»? А возникает она из-за Вашего постоянного напряжения вследствие страхов и переживаний, поэтому постарайтесь максимально расслабиться.
Что насчет эпидуральной анестезии, то, по возможности, лучше ее избежать. Последствия могут разные,не говоря уже о том, что разного рода обезболивающие средства мешают естественным родам, что очень важно для женщины. Ведь именно в момент появления ребенка на свет у нас включается материнский инстинкт. Если же применялась анестезия, то надолужить упущенное придется после выписки из роддома: тесным контактом с ребенком, грудным вскармливанием и т.д. И еще: на сегодняшний день существует множество различных способов притупить боль: кому-то помогает массаж в области спины, кому-то легче от прыгания на мячике, а кто-то просто поет или кричит… Слушайте свой организм – он подскажет Вам, что делать. Главное, не стесняться и не зажиматься внутри. Кричите, если Вам от этого легче. (Но помните, что когда вы кричите, то тратите много кислорода, который в это время нужен Вашему малышу).
И последнее: боль очень быстро забывается. Поверьте, что очень скоро Вы вернетесь в родзал за братиком или сестричкой. Удачи Вам в родах!
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Не бойтесь родов

Сообщение Larrisonn » 15 июн 2013, 13:00

Абсолютно согласна: боль очень быстро забывается. Я родила год назад и сейчас могу сказать только: да, было больно, но как больно не помню. В момент, когда врач показал мне дочь и спросил: "Кто это у нас?", я мигом забыла, что испытывала предыдущие пятнадцать часов. А в процессе родов мне почему-то было очень весело, хотя и больно периодически.
В восемь утра я проснулась от ощущения, что пошли месячные. Вот тебе раз! Я уже и забыла, что внизу живота может тянуть. Продолжалось это около минуты и прекратилось. Я ещё минут десять неподвижно лежала, пытаясь уловить это ощущение снова, но его не было. Уснула. Проснулась снова минут через двадцать. Встала, подошла к зеркалу в надежде увидеть, что живот опустился-таки, но нет. Тогда разбудила маму. "Посмотри, -говорю - Что-нибудь изменилось?" Она спросонья, почти не глядя, буркнула "нет" и плюхнулась в постель. Ну, думаю ладно, пойду собираться в университет. Привычный утренний моцион, завтрак, уже накидываю куртку и тут бац - снова тянет, только немного сильнее. После этого раза я решила, что сегодня непременно рожу, разделась и легла снова в постель. И не зря: через полтора часа начались схватки с периодичностью десять минут (до сих пор иногда представляю себе лица преподавателя и однокурсников, если бы я посреди пары выдала: "Я рожаю").
Я уже была дома одна, когда поняла, что же происходит каждые десять минут. Позвонила маме, сказала, что одеваюсь и иду в роддом (он, к слову, в 500 метрах от дома), на что услышала:"Ты что рехнулась?! Скорую вызывай!" Вызвала, сижу жду. Приехали, звонят на сотовый:"Мы во двор заехать не можем, выходите сами." Ну что делать? Раз гора не идёт к Магомету, Магомет пойдёт к горе. Оделась, взяла свои две сумки с вещами для роддома и пошла, по пути остановилась один раз, потому что были схватки, попыхтела и побрела дальше. Сначала прибывшие заполнили свои бумаги, а затем, включив мигалки, поехали в роддом - 500 и без того абсолютно свободных метров дороги=)
В приёмном покое минут десять ждала аудиенции у врача. Он любезно осмотрел меня и сказал: "Вы не рожаете." У меня мгновенно возник логичный по-моему вопрос, а что же я тогда делаю? Это были предвестники, и мне было предложено отправиться домой. Я категорически отказалась: а вдруг и правда начну рожать, а дома-то я одна. Врач начал заполнять документы на приём в родильное отделение, сердито спросив меня, где же мои схватки каждые десять минут: приём уже как раз длился достаточно времени, и схватки уже были один раз, просто прошли они незаметно для врача, потому что я предпочла тихонечко посопеть. Но раз публика просит, я учтиво ответила, что в следующий раз specially for you я могу и покричать. Отказался.
В родильном отделении всё время ходила: лежать было неудобно, а сидеть запретили. Раскрытия не было, по словам акушерок, долго, и они уже решили, что я в этот день не рожу и вообще перестали осматривать меня после 3-4 раз, тем более, что вела я себя спокойно, в отличие от большинства моих соседок.
Где-то в шесть вечера прогуливавшийся мимо палаты врач решил-таки меня посмотреть и сказал, что раскрытие целых два пальца. После этого преспокойно ушёл. Так я самостоятельно гуляла до полодиннадцатого, когда поняла, что настал момент X. Мимо палаты как раз шла акушерка, я попросила её подойти, но, видимо, он меня не услышала. Тогда я-таки заорала. С некоторым недоверием зашёл врач и попытался объяснить мне, что такое потуги, и что во время них происходит, но я-то всё это уже читала и рассказала ему сама. После этого начался осмотр. Для начала врач очень удивился полному раскрытию, и тут же снова удивился отошедшим водам, после чего шутливо сказал:
-Ну беги.
-Куда?
-В родовой зал.
-Как?
-Быстро, а то посреди коридора родишь. Я что ли за тобой убирать буду?
Добежала, легла на кресло, и тут началось: поняла, что вот-вот увижу малютку и начала тупо улыбаться, буквально смеяться от счастья. Ошарашенный врач сказал, что рано так сильно радоваться. "Ну да, - говорю, - вы ребёнка главное поймайте." "А ты что как из пушки стрелять будешь?" Посмеялись.
Через десять минут мне положили на живот ребёнка, и весь мир вокруг растаял, остались только маленькие серо-голубые глазки, крохотные ручки и ножки - моё сокровище! Это действительно самое большое счастье в мире - стать мамой, пожалуй, именно так надо себя настраивать перед родами и не думать о боли - издержки производства, так сказать.
Larrisonn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не бойтесь родов

Сообщение biolog » 27 июн 2013, 19:22

Я соглашусь с утверждением предыдущего автора о том, что боль быстро забывается! Я думаю это происходит из-за того, что более сильные эмоции, такие как: ожидание, волнение, радость появления на свет ребёночка, просто затмевают всё остальное. Я родила 10 месяцев назад. До родов я постоянно думала об этом нелёгком процессе, представляла, как я буду себя вести. Но когда наступил долгожданный момент, я даже и не следила за своим поведением, не концентрировалась на боли, всё шло как-то легко и естественно: во время схваток я была весела, постоянно шутила с мужем, который поддерживал меня в этот прекрасный день, только последний час схваток был болезненным, но он пролетел как один миг...Я даже не успела понять, что рожаю, как на груди у меня лежала моя долгожданная малышка. Позже, размышляя над процессом родов, я поняла, что в этот период психика женщины оказывается под какой-то защитой, как будто сама природа одевает будущую маму в некую "оболочку спокойствия". Бояться родов нет смысла, потому что это естестественный процесс, естественная боль, которую легко стерпеть. Не нужно нагнетать на себя страх перед родами, будет лучше, если вы настроите и себя, и малыша к радостной встрече. И когда вы сможете прикоснуться к вашему ребёночку, почувствовать его запах и услышать биение родного сердечка, эта тема будет для вас исчерпана!
biolog
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:43

Re: Не бойтесь родов

Сообщение Валерия » 18 сен 2013, 04:30

Как говорится, сколько людей - столько и мнений! И я на 100% соглашусь с предыдущими авторами, говорящими о том, что страхи перед родами мы порождаем сами в соей голове. Да, действительно, женщинам, рожающим впервые, присущ страх неизвестности, но самое главное - это ваш настрой! Я родила свою дочурку год назад, и до сих пор вспоминаю день ее рождения как самое чудесное и незабываемое событие в моей жизни! Думая о предстоящих родах, я перечитала кучу литературы и форумов, и мысль о том, какое немыслимое количество женщин смогли родить и справились с этим на отлично - меня успокаивала! Кроме того, я понимала, что буду рожать в специализированном медицинском учреждении, рядом со мной будут грамотные специалисты и помогут мне при необходимости! Когда начались схватки, а произошло это ночью около 3 часов, я немного заволновалась, но справилась с эмоциями, не стала будить мужа, а пошла потихоньку в душ - сделать, так сказать, все гигеенические процедуры и привести себя в порядок после недолгого сна. К 6 часам частота и боль схваток увеличились, и я подняла мужа. В 7 часов я была уже оформлена в роддоме! Поначалу мне казалось, что боль от схваток совсем не такая, как описывали её девочки с форумов, но, как оказалось, все было еще в переди! Практически все время в схватках я провела на фитболе - он действительно помогал (или просто отвлекал)! Правильно дышать у меня получалось через раз))))) так как мне казалось, что если задерживаешь дыхание во время схватки - боль не так чувствуется! Одним словом, проскакала я так на мяче до 14 часов, периодически проваливаясь в беспамятство от боли, но даже тогда я думала о том, что я справлюсь, ведь я не первая и не последняя! Затем мне прокололи пузырь, чтобы отошли воды! Тут то и начались потуги! Самое сложное во всем процессе родов, как мне показалось, это перетерпеть тот период, когда нельзя тужиться в потугах! И поэтому слова врача "а теперь попробуем тужиться" были для меня как спасение)))) Вот теперь боли я уже не чувствовала совершенно! То ли привыкла уже, то ли была воодушевлена приближающейся встречей со своей малышкой)))) Мне хватило трех схваток, чтобы родить ее! Конечно не обошлось без эпизотомии (разрез промежности), но я даже не почувствовала, как меня чикнули! И вот, долгожданное облегчение и счастье - у меня на животе лежит крохотный комочек! На тот момент я подумала о том, что красивее ее нет ребенка на свете))))) Слез у меня не было, хотя я очень сентиментальная! Напротив, мне хотелось не плакать, а смеяться и прыгать от счастья!
Последующее пребывание в роддоме я вспоминаю с ностальгией! Ведь это наши первые дни вместе с моей крошкой!
А на вопрос акушерки "Придешь к нам еще?", я без колебаний ответила "Да"!!!! Я готова, нет, даже хочу еще раз пройти через боль родов и испытать то неповторимое чувство, которое испытывает женщина в момент появления своего малыша на свет! Ведь это словами не передать!
И в завершении хочу процитировать одного знаменитого врача-акушера: "Человечеством не придумано ничего умнее, чем родить ребенка".
Валерия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 04:00

Re: Не бойтесь родов

Сообщение klepka » 10 ноя 2013, 20:16

Я когда ехала в машине скорой помощи со схватками, еще не осознавала, что такое боль, и надо ли мне бояться.
Просто ехала в эйфории предстоящей встречи со своим маленьким чудом.
Уже в роддоме после прокола пузыря и начиная понимать что такое настоящие СХВАТКИ, поняла что совершенно не готова.
Я в принципе прочитала много литературы, много историй рожавших женщин, где все описывают по разному.
Вообщем упустим все эти моменты, дабы не напугать первородящих будущих мамочек, смысл в том что боли боятся не надо, к ней нужно просто быть готовой.
Мои роды закончились в итоге экстренным кесаревым сечением, могу сказать об этом что лучше пережить всю боль и родить самой, в награду тебе за это все, будет твой маленький малыш ;)
klepka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:23

Re: Не бойтесь родов

Сообщение Anastasia » 10 сен 2015, 11:58

Милые будущие мамочки, нельзя бояться родов! Это самое замечательное событие в жизни! Мои первые роды были в 20 лет, и я, как неопытная, конечно немного переживала. Но вскоре записалась на курсы подготовки, и мои страхи исчезли. Я подготовилась, как морально, так и физически. Роды были почти 24 часа, я испытала боль, но я не зацикливалась на ней, а весь процесс думала о том, что совсем скоро увижу своего малыша. И я даже не успела осознать всего происходящего. Не бойтесь рожать, это наше женское счастье:)
Anastasia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 11:52

След.

Вернуться в Рожать это как...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15