Собираемся в роддом.Что взять?

Мифы. Страхи. Последствия.

Собираемся в роддом.Что взять?

Сообщение irenbond » 30 мар 2013, 21:59

32-ая неделя беременности… Самое время начать готовиться в роддом. Для того, чтобы ничего не забыть, необходимо составить список вещей, которые понадобятся Вам и Вашему ребенку. В женской консультации, зачастую выдают этот список, но будет лучше, если Вы сами его составите (ведь для кого-то важным будет мобильный телефон, а для кого-то косметика). Но это уже нюансы. Основные вещи, которые будут Вам просто необходимы записаны дальше:
Сумка для мамы (сразу небольшая поправочка: воспользуйтесь лучше обыкновенными пакетами, т.к. в некоторых роддомах с сумкой Вас могут не пропустить):
1. Документы: паспорт, обменная карта
2. Деньги
3. Тарелка, чашка, ложка.
4. Халат (в роддомах жарко, поэтому халат должен быть легким)
5. Ночная рубашка для кормящих мам– 2 штуки
6. Тапочки (будет лучше, если они будут моющиеся)
7. Одноразовые пеленки (не менее 5 штук размером 90х60)
8. Трусы (несколько пар)
9. Прокладки
10. Подкладки для груди
11. Зубная щетка
12. Зубная паста
13. Мыло (лучше взять сразу жидкое детское мыло – им удобно пользоваться и оно подойдет и Вам, и ребенку)
14. Мочалка + шампунь
15. Расческа
16. Туалетная бумага
17. Полотенце (несколько штук разных размеров)
18. Постельное белье
19. Бюстгальтер для кормящих мам (размер нужно брать с запасом)
20. Телефон с заранее пополненным счетом + зарядное устройство
21. Ручка + блокнот
22. Крем «Бепантен» ( в случае появления трещин на сосках)
Для малыша:
1. Набор в родзал:
- пеленка
- полотенце или маленький плед
- шапочка
- распашонка
- ползунки
- носочки
- одноразовый подгузник
2. Подгузники (рекомендую “Pampers”)
3. Влажные салфетки (рекомендую “Pampers”)
4. Крем под подгузник или присыпка (рекомендую “Johnson’s Baby”) + судокрем
5. Распашонки (не менее 2-3)
6. Ползунки (не менее 2-3 пар)
7. Носочки (2 пары)
8. Шапочки (2 пары)
9. Пеленки (несколько штук разных размеров)
10. Полотенце или покрывало
11. Бутылочка и пустышка (может не пригодится, да и в роддомах их запрещают, но на всякий случай можно взять)
12. Градусник
На выписку:
1. Одежда для мамы (заранее приготовленная)
2. Одежда для малыша (заранее приготовленная)
3. Фотоаппарат
Этот список можно дополнить любыми другими нужными для Вас вещами. И не переживайте, если что-нибудь забудете взять с собой, - в роддомах всегда есть аптечные киоски, да и потом, родственники смогут привезти нужные Вам вещи в любой момент.
Удачных Вам родов!
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Собираемся в роддом.Что взять?

Сообщение Tatyana Sergeevna » 12 июн 2013, 19:07

Когда я собиралась в роддом, сначала тоже писала списки. На самом деле при поступлении вам разрешат взять с собой только бутылку воды и мобильный телефон с зарядным устройством, все остальное, вплоть до трусов, нужно будет сразу же отдать родственникам. После родов мне лично не разрешили одевать свою одежду, можно было пользоваться только больничными халатами, ночными рубашками, трусы вообще сначала лучше не носить, чтобы ничего не прело и заживало. Если говорить о принятии ванной, то вам будет не до этого совершенно, подмыться станет подвигом, поэтому шампуни и бальзамы это лишнее, достаточно мыла и мочалки, а так же зубной щетки с пастой. Для ребенка понадобятся памперсы, ватные палочки, мыло детское, крем, все остальное есть в роддоме. Для мамы еще пригодятся кружка, вилка, ложка, чай или что- нибудь еще попить, расческа, туалетная бумага, тапочки резиновые, можно одноразовые трусы и прокладки. По поводу продуктов питания спросите у врача.В любом случае список разрешенных вещей лучше уточнять в роддоме, чтобы вам не везли лишнего. Старайтесь особо много не набирать, это все же не курорт, вы будете все время проводить с малышом и пытаться при возможности отоспаться, оправиться от шока, больше ни на что сил не будет. И не забывайте, что при выписке вам надо будет все эти сумки обратно собирать, тащить, а у вас еще ребенок на руках. Легких вам родов и здоровья.
Tatyana Sergeevna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 18:34

Re: Собираемся в роддом.Что взять?

Сообщение Мария 007 » 06 дек 2013, 16:50

Честно сказать что брать зависит от роддом, у нас только разрешили взять с собой:
1) документы
2) телефон,
3) принадлежности личной гигиены (не соглашусь с Tatyana Sergeevna что шампунь не нужен т.к. шампунь все равно нужен что бы перед выпиской провести себя в порядок),
4) тапочки резиновые или кожаные (т.е. моющие),
5) кружку, ложку и тарелку (хотя можно было и не брать т.к. в столовой роддома все это есть)
6) воду (это обязательно так как при схватках очень сохнет во рту)
7) родовые прокладки и трусики
8) одноразовый пеленки
9) крем «Бепантен» (советую мазать его сразу после родов, даже если нет трещин, для профилактики, просто если они появятся это ужасная боль лучше предотвратить это заранее)
Что касается халата, ночной рубашки для кормящих мам, шапочка для кормления и постельное белье все это в нашем роддоме не нужно было, так как нам каждый день выдавали все это чистое и стерильное. Я брала с собой только полотенце для рук и для лица.
Кстати я еще брала, с собой молокоотсос ручной мне он помог разработать грудь.
для малыша только подгузники попросили на выписку, ну нам еще пришлось, на лечение ходить там тоже подгузники просили и естественно комплект новорожденного на выписку. Так же на выписку муж принес одежду, обувь и конечно же косметику ведь в такой важный момент надо выглядеть красиво.
Вообще я считаю надо уточнять в роддоме в котором вы будете рожать что нужно, так как у каждого роддома свои правила. Где то нужно халат где то нет и тому подобному. А так- то если что-то забыли или понадобилось можно попросить мужа, родственников они принесут в этом проблемы нет. Главное не забудьте с собой взять спокойствие ;)
Мария 007
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:44
Откуда: г.Нижнекамск, Татарстан

Re: Собираемся в роддом.Что взять?

Сообщение Alis1988 » 07 дек 2013, 09:56

Напишу список того, что мне пригодилось в роддоме:
-прокладки;
-бумага;
-влажные салфетки;
-мыло или шампунь (для себя);
-носочки (для себя);
-подгузники (на выписку);
-расческа;
-сменное белье;
-ложка, кружка (тарелка);
-зубные щетка и паста;
-деньги;
-телефон и зарядка;
-фотоаппарат;
-халат;
-документы.
Одежду для малыша я не брала, т.к. у нас в роддоме все давали. Потом уже наш папа только на выписку комплект принес.
Вроде бы ничего не забыла.
Alis1988
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 05:51

Re: Собираемся в роддом.Что взять?

Сообщение Dasha » 27 дек 2013, 08:48

здравствуйте, молодые или будущие мамочки! У меня сейчас 30 неделя беременности и пока что в бОльшей мере занята оформлением пособия по беременности и родам. Но и вопрос что же взять с собой в роддом для меня тоже весьма актуален. Уже есть свой список, который в чем-то не полный, а в чем-то, наоборот, имеются дополнительные пунктики.
Итак, начну с того, что еще должно пригодиться в роддоме:
- стерильные хирургические перчатки №7 - шесть пар.
- Груша (или катетер № 8-10) для отсасывания слизи у новорожденного малыша - одна штука.
Что касается постельного комплекта для молодой мамы, то он должен быть постиранным и выглаженным.
Вместо полотенец разного размера у меня в списке значится две упаковки одноразовых бумажных полотенец... Хотя я думаю, что лучше все-таки обычное банное полотенце взять...
Роды у всех по-разному проходят, у кого легко, а у кого-то с разрывами. В этом случае думаю, будет целесообразнее брать туалетную бумагу мягкую.
Градусник у меня в списке должен быть обязательно электрическим, а не ртутным.
Единственное, что вызвало у меня вопрос, так это размер одноразовых пеленок... У меня тоже надо брать размер 90 на 60, но в продаже видела размер поменьше 60 на 60. В данном случае это сильно играет роль или таки можно поменьше купить??? :?:
А на счет вещей на выписку, то думаю, когда начнутся схватки, они не нужны, и так вещей куча будет. Тем более, что потом пакет с нужными вещами могут передать родственники или муж.

Ой, и еще хотела отметить, что те, кто собирается на партнерские роды, то там тоже есть некоторые нюансы. Что касается волокиты с документами, то нужна только справка о флюорографии мужа, больше ничего такого не говорили пока что... Если что-нибудь новое узнаю или выяснится в процессе родов, напишу позже :D
Что касается вещей для супруга, то мы будем брать для него футболку, спортивные штаны, резиновые тапочки.
набор постельного белья можно взять, но это в том случае, если он будет лежать вместе с женой. Мы не будем брать постельное, думаю я и сама справлюсь :?
Плюс дополнительно я себе положу спирт, перекись водорода трехпроцентного, шприцы двух и пяти кубовые, вату, бинт.

Вот, кажется, и все. Желаю всем легких родов. Будьте счастливыми и здоровыми! ;)
Dasha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:27

Собираемся в роддом Что взять

Сообщение CharlesVak » 03 мар 2016, 19:46

а если ложишься заранее в роддом на плановое КС, тоже ничего нельзя с собой брать, типа халатов-сорочек-трусов, мыльно-рыльныз принадлежностей?
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия


Вернуться в Рожать это как...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10