Мне было страшно без мужа

Мне было страшно без мужа

Сообщение Alyona » 28 апр 2012, 20:22

Когда я забеременела, мы с мужем ни секунды не сомневались, что пойдём на совместные роды. За период беременности мы выслушали довольно много противоречивых мнений по этому поводу. Мол, роды – это чисто женская участь и нечего там делать мужикам. Наши самые близкие друзья придерживались такого же мнения. Она категорически не хотела видеть мужа в родзале. Он категорически не хотел видеть, как из неё выходит маленькая детская головка, а затем и весь малыш. А я подумала: «А почему это я одна должна мучиться?». По роду своей деятельности мне приходилось бывать на родах. Я неделю была в шоке от увиденного! Поэтому сама на роды, в холодную обложенную кафелем больницу, где вокруг чужие люди, для которых я – только работа, я идти никак не хотела. Мне было страшно. Тем более это мои первые роды и я совершенно не знала чего ожидать.
Роды были длительные, сложные, болезненные и очень тяжёлые. Хотя медперсонал относился ко мне холодно, ведь я для них только работа: «тужься сильнее, кричи тише, остальных рожениц напугаешь, это не так уж и больно, терпи». Лишь муж был постоянно рядом, поддерживал и физически, и морально, считал промежутки между схватками, массировал спину, напоминал медперсоналу, что я ещё рожаю и спать им рано (это была ночь).
Мне было сложно. И я и муж были измождены. Медперсонал сухо выполнял свою работу, пока у плода пропало сердцебиение, а меня раздуло как воздушный шарик. Меня быстро разрезали и достали полноценного, но уже мёртвого ребёнка. Муж спросил: «Что дальше?» - «Будем бороться за жизнь матери…»
Оказалось, из-за короткой пуповины ребёнок не мог выйти и задохнулся в проходе. А я тужилась так сильно, что у меня лопнула верхушка лёгкого, и воздух из лёгких вышел под кожу. Муж всё это время был рядом, весь этот ад мы пережили вместе. Одна я бы не смогла…
Через неделю меня выписывали из роддома разрезанную вдоль и поперек, с полной грудью молока, без ребёнка. Но муж как всегда был рядом. Исправно обрабатывал раны по нескольку раз в день, перевязывал грудь, плакал вместе со мной, когда плакала я.
Через год мы пошли на вторые совместные роды.
Alyona
 

Re: Мне было страшно без мужа

Сообщение Dina » 17 мар 2013, 01:12

Рожала одна, так получилось, что муж был в командировке. Мы оба чувствовали, что по закону бутерброда именно так и получится. Роды, как и вся беременность, протекали очень тяжело. Схватки были очень сильные, причиняли неимоверную боль. В палате была одна, ни до кого не докричаться. Только через часа полтора подошла медсестра, а потом позвала врача. Стали ставить специальные уколы для раскрытия матки. Пишу так подробно, что бы объяснить всю ситуацию. Закололи до того, что мне стало очень плохо, и я расплакалась. Весь этот кошмар продолжался часа три, пока на смену не пришел другой врач, который действительно мне помог. Он не отходил от меня, делал массаж рукой, чтобы открыть матку, заставлял меня правильно дышать. Благодаря нему я и родила сына. Хотя не обошлось без казуса. Когда она сказала, что все нормально, часа через два я рожу, то ушла пить чай. Я ее не осуждаю, она действительно устала. Хорошо, что это были мои вторые роды, и я поняла, что нет никаких двух часов, что мой мальчик уже сейчас готов появиться. Я стала кричать так громко, насколько хватало сил. Опять пришла медсестра и спросила, что я ору. Я сказала: «господа, я рожаю" Не может быть, был ответ. Но когда, она посмотрела, стала сама кричать как резанная. Вообще мы еле добежали до родовой. Все закончилось нормально.
Сейчас по прошествии времени, вспоминая все это, я очень жалею, что рядом со мной не было мужа. Если бы он был рядом, наверное, не было бы такого отношения, да и мне было бы гораздо легче. Он бы не позволил им уйти не известно, куда и чаевничать. Хорошо, что я не родила ребенка в кровати. Поэтому, милые женщины, если есть возможность и ваш муж не против, пусть не на родах, но во время схваток он будет рядом. Его моральная поддержка очень Вам потребуется, особенно если персонал больницы не проявляет должного внимания. На счет присутствия на самих родах, я не знаю, это решать каждому. Хотя мое мнение, наверное, этого видеть мужчине не стоит. А вот на схватках, пусть присутствует. Видя эту боль, поддерживая и переживая за вас, осознание того, как тяжело дается ребенок придет к нему гораздо раньше. Мне кажется, что совместные роды только укрепят отношения в семье. Из опыта очень близких друзей, могу сказать, что мужчины, присутствовавшие на родах, относятся к женам гораздо внимательнее и заботливее, больше помогают и стараются оградить от тяжелой работы. Они как-то действительно становятся папами с большой буквы.
Dina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 23:20

Re: Мне было страшно без мужа

Сообщение snownixie » 10 сен 2015, 14:07

Роды с мужем это очень спорный вопрос, очень много зависит от мужа. Многие просто не готовы к такому повороту дел, особенно если мужчина незнаком с медициной. Не понятен смысл этого занятия. Зачем он вам там нужен? Смотреть как вы страшная и растрёпанная лежите на кушетке и орёте? Тут и женщина не выдержит, честно говоря. Или, возможно, он должен вас проводить перед родами на клизму и проследить чтобы вы основательно очистили кишечник? Вообщем каждый, конечно, выбирает сам, но желание женщины превратить мужа в акушерку я поставлю под сомнение. Он и после ваших родов будет находиться в стрессе- вы страшная, ребёнок орёт, а мужчина создание нежное, сиюминутное. В общем, мой совет женщинам- сто раз подумайте прежде чем устраивать мужчине подобные шоу, даже если он со своим пытливым умом на этом настаивает. Ведь есть профессионалы, врачи- они вам помогут.
snownixie
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 13:54

Мне было страшно без мужа

Сообщение CharlesVak » 26 мар 2016, 03:59

Мы как-то спокойно выписывались из 9ки, особенно во второй раз. В тот день выписывали всего 4 человека, и мы пошли последние, плюс ко всему - был выходной оба раза, поэтому в коридоре на 1 этаже никого не было. Были только муж, мама и дедушка, цветы мне вручили, быстро уехали все домой. Никаких торжественных вручений я была внутри комнатки, где одевают детей, сама дочь вынесла в коридор, фото и видео, речей.
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия


Вернуться в Муж при родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2