я сознательно избегаю общения с людьми

я сознательно избегаю общения с людьми

Сообщение Вика » 29 апр 2012, 07:48

Проблема общения и поведения человека в социальной среде, на первый взгляд, кажется несущественной, но если попробовать разобраться, и углубиться в суть, на мой взгляд, это, действительно, очень серьезный вопрос.

Немного расскажу о своей проблеме, возможно, кто-то, мне что-нибудь подскажет или посоветует, буду очень признательна.
Я, по натуре, человек замкнутый и необщительный. Сколько себя помню, меня никогда не привлекали шумные компании, мне всегда было очень комфортно находиться в одиночестве, просто размышлять, в тишине и спокойствии. Общение с большим количеством людей меня всегда очень тяготило.

Конечно, у меня есть друзья и знакомые, но я всегда чувствовала, что мне приятнее находиться одной. Я достаточно тяжело привыкаю к новой обстановке, мне трудно общаться с незнакомыми людьми, да и в принципе, я и не стремлюсь к такому общению, это происходит, только по необходимости.

Вот так, я жила, практически всю жизнь, и, наверное, так бы и продолжала, если не глобальные изменения в моей жизни – замужество и рождение ребенка. Моему сыну недавно исполнилось три года.
До недавнего времени, я была совершенно спокойна и не ощущала никакого дискомфорта. Но, по мере того, как сын подрастает, я стала отчетливо понимать, что моя необщительность и замкнутость могут стать серьезной проблемой, на пути вхождения моего ребенка в социум.

Я понимаю, что ребенку нужно общаться с ровесниками, но для меня представляет трудность, даже повести сына гулять на детскую площадку, где много мам с детьми (я писала отдельный пост на эту тему). Наверное, если бы, можно было просто сидеть дома, никуда не выходить, и ни с кем не общаться, я бы, наверное, так и делала.

Конечно, я преувеличиваю, но факт остается фактом, - я сознательно избегаю общения с людьми, и соответственно невольно ограждаю и ребенка от такого общения. Безусловно, мне, как и любому человеку, приходиться ежедневно общаться: я хожу в магазин, поликлинику, аптеку, но каждый раз, мне приходиться преодолевать себя, обращаясь к незнакомым людям.

Мысли о детском садике или школе, меня просто угнетают, ведь там тоже придется общаться с разными людьми, ходить на всякие мероприятия или собрания. Порой, мне кажется, что я одна такая, я понимаю, что нельзя так относиться к обычным житейским ситуациям, но все равно, страх побеждает, и я ничего не могу с собой поделать.

А больше всего я, конечно, волнуюсь за своего ребенка. Как-то не хочется, чтобы он, как и я испытывал, когда-нибудь, трудности в общении. Я отношу себя к людям, которые плохо адаптируются в социуме. Кажется, это называется – социофобия.

Я отчетливо понимаю, что мой ребенок, не должен страдать от каких-то моих страхов или сомнений. У него должно быть полноценное детство: общение и игры со сверстниками, посещение каких-то развивающих кружков или студий. Каждый день я планирую, что пойду и запишу его на такие занятия, и постоянно откладываю, просто, потому, что элементарно боюсь куда-то идти, и с кем-то разговаривать.

И вот так, происходит постоянно, и как выбраться из этого замкнутого круга, как себя преодолеть, я пока не знаю. Постоянно думаю о сыне, очень хочется, чтобы у него никогда не было моих комплексов и страхов. Как и любая мать, хочу видеть ребенка счастливым, и чтобы со временем, социум не стал для него источником страхов и проблем, как случилось со мной.

Надеюсь, что ради сына, смогу измениться и побороть свои страхи!
Вика
 

Re: я сознательно избегаю общения с людьми

Сообщение Лиля » 29 апр 2012, 08:23

Общительному ребенку будет намного легче в садике и школе, обычно такие дети находятся в центре внимания всех событий, они популярны и их ровесники ровняются на них (ососбенно в подростковом возрасте). НО бывает так, что человек общительный, контактирует вроде бы и со всеми, но, возможно, причиной этого является неимение друга/родственника, которому можно полностью доверить все. Очень часто таким вот экстравертам не хватает общения в семье (это конечно не достоверный факт, а такой, который базируется на моем личном анализе поведения и внутреннего мира всех моих знакомых) и дети стараются компенсировать это в том или ином коллективе, к которому они приналежат, то бишь стать популярным.
Почему же я сделала такие выводы? Даже по себе знаю, что если у меня избыток общение в первой половине дня, то остальное время я посвящаю тишине. То есть, активное общение сменяется тишиной и одиночеством, ибо практически невозможно круглосуточно быть в центре внимания. Это тяжелая ноша, которая очень угнетает со временем. И потому, состояние этого возбуждения должно чередоваться с состоянием покоя, только тогда появится внутренняя гармония.
Лиля
 

Re: я сознательно избегаю общения с людьми

Сообщение Соло » 29 апр 2012, 08:25

Лиля, не могу с вами согласиться. На мой взгляд, это весьма распространенное заблуждение.
Гораздо "легче" и, кстати, счастливее живется ребенку, который не ломает себя и ничего не делает через силу.
Интроверты ничем не хуже экстравертов.
Кто сказал, что общительным детям живется лучше, чем необщительным, а точнее - не испытывающим потребности в общении? Кто сказал, что интроверт не может быть популярным? Да, и зачем эта популярность? Это что, непременный атрибут благополучия?
Самое важное - это, действительно, гармония. Гармония с собой. Темперамент не зависит от воспитания - он дается при рождении. Это научно доказанный факт.
Дети не так глупы, как это порой кажется взрослым. Их уважение не зависит от умения нравиться всем и желания потрепаться с каждым встречным. Дети, как и умные взрослые, ценят Интересную Личность и отвечают добром на доброе к ним отношение.
Разве у вас в классе не было тихонь, которые не вызывали никакого негатива? Разве не случалось, что именно общительные раздражали своей назойливостью больше всех?
Все очень индивидуально и зависит только от характера ребенка. А общительность или замкнутость (не доведенная до болезненного состояния, конечно) - никакой роли вообще не играют.
Соло
 

Re: я сознательно избегаю общения с людьми

Сообщение Лиля » 29 апр 2012, 08:29

В подростковом возрасте дети ровняются на вот таких популярных, ни смотря ни на что. Те же тихони на самом деле хотят быть похожими на экстравертов, хоть чем-то, хотя бы иметь такой же широкий круг общения. Я себя вспоминаю, я была супер тихоней, но меня съедало это желание хоть немного быть похожими на них, хотя то, что они проповедовали никак не состыковывалось с моим внутренним миром. Этот диссонанс очень сильно раздражал. Нужно было быть таким, как все, чтобы тебя хоть как-то воспринимали. А это противоречило душе. Так я всегда и была "белой вороной", тогда мне было стыдно быть другой и иметь другие жизненные ценности и интересы. Конечно, это и прошло вместе с этим дурацким возрастом! Теперь-то просто смешно вспоминать, на кого я ровнялась. Надо было сильно низко пасть, чтобы с ними сравнится. Просто у меня в классе вся эта элита была "недалекой" по складу ума и жизненным ориентирам. Но,конечно, не всегда так, бывает, что активными являются именно те дети, которых можно и нужно ставить в пример остальным. И если так сложилось, то это замечательно.
Лиля
 


Вернуться в Социум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1