Чтение с увличением.

Чтение с увличением.

Сообщение yasya060684 » 28 июл 2013, 15:10

Почему сегодня дети мало читают? Истина в том что книга - источник знаний,безнадежно устарела: для получения образовательной информации подавляющее большинство использует интернет-ресурсы.
Что же касается чтения на досуге, то нежелание нашего современника отдохнуть с книгой объясняется нейропсихологами тем, что мозг в течении дня слишком устает обрабатывать немыслимый поток информации, поэтому вечером требует чего-нибудь более легкого: непритязательной комедии, общения в соц сетях, компьютерной игры. Последнее применимо и к детям: зачастую стремление родителей заполнить их день по максимуму приводит к тому, что перегруженный ребенок стремится к той же самой "легкости ". Ведь чтение - это не просто развлечение, а серьёзная работа мозга.
Еще одна причина прохладного отношения многих современных детей к чтению - семейные традиции. Вернее, их отсутствие. Если малыш не видит книг в руках мамы и папы, если вместо сказки на ночь ему предлагают мультик, если дома нет библиотеки, то вряд ли он потянется к чтению.
Многие родители не видят в этом проблемы: пойдет в школу - там и будет читать. Это заблуждение. Школа только усугубляет положение дел. Вспомните себя. Сколько из нас осилили ВСЮ школьную программу по литературе. Многим из нас она была не совсем интересна, во многом не понятна. Некоторые филологи утверждают:" Дети непременно будут читать классические произведения, если те будут подобраны с учетом возрастных особенностей".
И еще дно наблюдение педагогов:" Школьники с гораздо большим удовольствием читают то, что "не задано". Как ни странно, зачастую именно критикуемые всеми социальные сети будят в них интерес к тому или иному произведению: хочется узнать, откуда красивая цитата, выложенная одноклассником, по какой книге снят понравившийся фильм. Спектр таких "необязательных" книг весьма впечатляет: от популярных ныне саг в жанре фэнтези до философских робот Рериха и Ницще.
Что касается достаточно нового для родителей нынешних подростков жанра фэнтези, относить его к категории бесполезного чтива было бы не верно. Такая литература может стать спасительным кругом, который удержит бунтаря-тинейджера на волне интереса к чтению. Детские сказки он уже перерос, фантастика прошлых лет кажется ему смешной и наивной, а вот приключения обитателей вымышленных миров, героев, обладающих суперспособностями, могут серьезно увлечь. Несмотря на всю неправдоподобность событий и фантастичность персонажей, это книги о вечных ценностях: об отваге и верности, честности и доброте, умении прощать и искренне любить.
Что может дать ребенку книга? По моим наблюдениям - немало. Во-первых, она действительно воспитывает, причем легко и не навязчиво. Во-вторых, дает ребенку поддержку и понимание. В-третьих, развивает воображение, а значить и мышление в целом. Фильмы дают готовое представление о том, как выглядит тот или иной персонаж, книга же заставляет ребенка придумать свой собственный образ. И наконец, общение с книгой - процесс интимный: оно позволяет остаться наедине с собой, отдохнуть и расслабиться, что весьма немаловажно в наше время, полное стрессов и треволнений.
yasya060684
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:12

Re: Чтение с увличением.

Сообщение Smyrna » 28 окт 2013, 12:03

Неудивительно, что дети мало читают. Мало читают и их родители. Ребенка трудно приучить к чтению уговорами. Всегда нужен пример. А родители, набегавшись за день на работе, приходят домой уставшие. И, как правило, основной отдых- это компьютер или телевизор.
И надо покупать красочные книжки детям, они стоят дороже, чем простые брошюрки в тонких переплетах, но они и внимание детей удерживают дольше. Я вспоминаю даже себя в детстве. Всегда брала в библиотеке книжки с картинками, вплоть до старших классов. И читала много. Книжки без иллюстраций считала скучными и неинтересными.
Сегодняшние дети - такие же. Я много времени проработала в их окружении и должна сказать, что красочные энциклопедии, книжки с наклейками, даже с игрушками, очень любят и они.
Важно поощрять их интерес, даже когда он очень маленький.
Любовь к книге приходит с практикой. И прививать привычку читать нужно с самого раннего детства, когда дети не только читать, но и говорить не умеют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Smyrna
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 19:48
Откуда: БЕЛАРУСЬ


Вернуться в Социум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4