Дети и компьютер

Дети и компьютер

Сообщение longhorned » 16 июн 2013, 19:28

В последнее время всё чаще и чаще многие люди постоянно связывают свою жизнь с Интернетом. Google, Vkontakte, Facebook, Youtube, Gmail, Hotmail и прочая ерунда нам уже становится рутиной. Почти каждый день мы заходим в социальные сети и переписываемся со своими друзьями, знакомыми, родственниками. Рано или поздно мы начинаем привыкать и к интернет-банкам. И многие у кого есть дети даже не задумываются, что очень часто сидя за компьютером начинают приучать к нему и своих детей.
Также можно поговорить и об видеоиграх и программах. Если раньше детей можно было увлечь программой Paint(обыкновенная рисовалка в Windows), то сейчас им подавай видеоигры. Это хорошо, когда ребёнок не слышит такие названия, как GTA, CS, Call of Duty, Assasins Creed и многие многие другие. А если слышит? Практически, у Вас дома живёт вырастающий маньяк-убийца. Вы ещё не слышали про 14-летнего пацана, который убил уборщицу и учительницу и продолжил играть в CS??? Так вот, нельзя разрешать детям играть в такие игры, иначе их мозг начинает привыкать к этим "виртуальным", "не существующим" убийствам.
Если говорить в целом, то сейчас компьютер для ребенка - это спасение родителей очень активного ребёнка. Но с другой стороны компьютер - это коварный враг, который начинает менять наших детей. Очень часто приходя в гости(где есть дети) постоянно слышу родительские крики и детский плач из-за того, что ребёнку не дозволено сидеть в компьютере.
Вы когда-нибудь слышали о такой компании, как ESRB или PEGI. Это специальные группы людей, которые оценивают видеоигры и выставляют им рейтинг(возрастной). К примеру, если игра содержит насильственные, грубые действия(там надо убивать, насиловать), то игре дадут рейтинг +18. Таких игр довольно много, к примеру та же GTA 4. Я считаю, что перед тем как купить заветную игру, необходимо узнать её сюжет, так как иначе Вы можете об этом сильно пожалеть, когда захотите поговорить со своим ребёнком, а после разговора поймёте, что он уже не тот.
longhorned
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:43

Re: Дети и компьютер

Сообщение Larrisonn » 16 июн 2013, 21:12

Не могу не согласиться с Вами. Компьютер - вот, к сожалению, всё, что нужно современному ребёнку для полного счастья.
С тревогой смотрю на нынешнюю молодёжь, которой проще вести общение через социальные сети, нежели сидя друг напротив друга. Несомненно такие сайты как Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и прочие помогают поддерживать общение с теми, кто находится от нас за тысячу миль, а то и больше, но когда люди живут на одной лестничной площадке, я такого общения не понимаю. А недавно с ужасом заметила, что даже в пределах квартиры возможно вести диалог только через соцсети. Такими темпами человечество когда-нибудь разучится говорить.
Ещё больше пугают дети, которые не отрываясь от мониторов даже на еду и туалет "мочат", как они выражаются, врагов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько такие ребята агрессивны. Миру поведана уже не одна история о жестокости и хладнокровности таких вот "компьютерных убийц".
Не стоит думать, что прочие игры, в которых нет насилия не вредят детям. Просиживая часами в каких-нибудь Sims, разных квестах и так далее, ребёнок просто отключается от реального мира. Мало что полезного есть в таких игрушках.
Не стоит также забывать о вреде здоровью. Знаю немало мам, которые кусают локти из-за того, что в своё время позволили ребёнку долго сидеть за компьютером, а теперь бегают по окулистам и выписывают очки и контактные линзы.
Неужели нашим детям вообще больше ничего не интересно? Мой младший брат готов безвылазно заседать за компьютером, и это при том, что вокруг столько всего! Взять хотя бы игры во дворе со сверстниками. Никогда не забуду вышибалы, казаки-разбойники, пятнашки, да и просто посиделки у подъезда в более старшем возрасте. А что запомнит нынешнее поколение о своём детстве? Как это ни грустно, но похоже им всем достанется одно и то же воспоминание - монитор компьютера.
Что касается мер по ограничению: наши родители пробовали и объяснять, и ставить всяческие хитроумные программы, которые отключали компьютер через определённое время, и запрещать и ещё много чего. Результат - ноль. Сейчас брату 14, у него есть свой компьютер, и он нещадно эксплуатирует эту железяку всё своё свободное от учёбы и удовлетворения потребностей время. Что делать, не знает никто, но делать что-то надо.
Larrisonn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дети и компьютер

Сообщение Shunter » 02 окт 2013, 08:02

Дети и компьютер, точнее, его вездесущность и наличие в жизни ребенка практически с пеленок – самая настоящая и многогранная проблема. Пока не слишком слышны голоса специалистов, бьющих тревогу по этому поводу, но скоро придет осознание, что все не так хорошо, как кажется.

Современные семьи, за довольно небольшим исключением, вооружены, как говорится, до зубов, различной компьютерной и другой электронной техникой. Поэтому ребенок родится рядом с такой техникой, и с ней вырастает. Вспомните, с каким умилением вы хлопали в ладоши, когда полуторагодовалый малыш уже умел нажать чего-то на клавиатуре, или же трехлетний юноша может сам себе выбрать и включить мультфильм, а с семи лет ребенок вообще становится экспертом по работе за монитором, еще и родителей подучивает понемногу. А теперь вспомните, во что это выливается…

Как совершенно верно заметил автор поста, конфликты на почве недопущения детей к компьютерам присутствуют. И не просто, а едва ли не в каждой семье, где родители неравнодушно относятся к состоянию здоровья своих детей. Почему же так притягивает компьютер (а вместе с ним и Интернет) детей, которым, казалось бы, интереснее погонять мяч со сверстниками, или же поиграть в куклы?

Ответ на этот вопрос, по моему, очевиден. Виртуальный мир – это мир, со всеми слагаемыми, необходимыми для жизни человека. В том, что не касается физической сферы, конечно, только психологической и общественной. Виртуальный мир очень гибок, многообразен, и не предъявляет погрузившемуся в него таких жестких требований, как мир реальный. Его можно настраивать под себя, выбирать то, что нравится. Можно без труда обходить препятствия, которые в обычной жизни так просто не преодолеваются. Можно, в конце концов, за пару минут его изменить, если прежние «настройки» почему-то разонравились. И самое главное – в этом мире ни за что не нужно нести ответственности.

Если подытожить, виртуальный мир, как мир игр, так и мир Интернета, намного проще и комфортабельнее исполненного жестокостей мира реалий. Потому дети туда бегут при первой же возможности. И будут погружаться в виртуал с удовольствием до тех пор, пока не получат в реальной жизни то, что сможет заменить виртуальный наркотик. И тут, как обычно, встает вопрос о взаимоотношении детей и родителей. Забота старших о полноценном развитии ребенка, о сохранении его достоинства как личности, о развитии его круга интересов и образования – это единственное, что можно в самом деле противопоставить виртуальному миру.
Shunter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:29

Re: Дети и компьютер

Сообщение annitra » 05 дек 2013, 17:21

Согласна с тем, что виртуальный мир может казаться детям привлекательнее настоящего. Да и только ли детям? Ведь и нас, взрослых, интернет притягивает все теми же возможностями – расслабиться, отдохнуть от чувства ответственности, поиграть какие-то роли.
Я давно работаю с детьми, и мне кажется, что излишнее увлечение ребенка компьютером и интернетом – прежде всего, следствие воспитания в семье. Да, практически все современные дети живут бок о бок с новыми технологиями. Но почему-то у некоторых виртуальные игры занимают едва ли не все свободное время, а другие успевают и гулять, и заниматься в кружках, и помогать по дому. И производят впечатление более коммуникабельных и довольных жизнью. Возможно, реальный мир кажется нашим детям не таким уж плохим, если они общаются с родителями и друзьями, занимаются интересными делами.
Но вот как раз с выбором этих дел и должны помочь родители. Мало просто отвести его за руку в первый попавшийся кружок – лишь бы занять время, попросту оторвать от компьютера. Если занятие не будет интересно ребенку, он все равно найдет время для своих любимых игр или социальных сетей. В принципе, если будет интересно – тоже найдет, но тогда интернет сможет стать помощником ребенка, не целью, а инструментом. Там можно будет искать, например, аккорды к понравившимся песням, схемы для вышивки, смотреть видеоуроки, да мало ли что еще!
Но для такого использования интернета (в общем-то, по назначению), перед глазами должен быть пример родителей. Если компьютер для всей семьи – не средство сделать жизнь интереснее, а единственный интерес и способ времяпрепровождения, не стоит рассчитывать, что дети будут воспринимать его иначе.
И еще одно наблюдение. Детям не так уж редко нравится чувство ответственности, они еще не успели пресытиться им как мы, взрослые. И часто они хотят принимать участие в жизни семьи, если только их будут воспринимать как равных, а не просто понукать и заставлять делать какие-то дела. И чем более доброжелательной и комфортной будет обстановка дома, тем меньше шансов, что ребенок будет интернетзависимым – ему просто не надо будет бежать от реального мира куда-то еще.
annitra
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:16

Дети и компьютер

Сообщение Franswa_Divalye » 13 янв 2016, 19:54

У меня сыну 10 лет, компьютер для нас это целая проблема,
оттащить ребенка от него очень сложно,
с помощью него, правда можно влиять на учебу,
каким-то образом, если что-то не так в школе,
отлучаем от компьютера.
Конечно, хотелось бы чтобы ребенок меньше времени
проводил за компьютером, может здесь кто совет даст,
как это сделать.
Franswa_Divalye
 

Re: Дети и компьютер

Сообщение Lina85 » 08 авг 2016, 08:55

Franswa_Divalye писал(а):У меня сыну 10 лет, компьютер для нас... это сделать.

Эх как хорошо было когда росли мы - ни тебе компьютеров, ни телефонов. Я предлагаю Вам больше уделять внимания ребенку. Да, дитя идет в компьютер, т к ему там интереснее, а это значит, что он в реальном мире не дополучает того, что берет в компьютере. Проанализируйте это. Посмотрите во что он играет, чем занят за компьютером, что он смотрит, и ответ сам собой придет. И, чем сильнее вы давите на ребенка, лишая компьютера за несделанные уроки, или двойку/тройку, тем больше он будет ненавидеть учебу, и тянуться к компьютеру. Наблюдайте. Может он там сидит в драчки играет, а почему бы тогда его на бокс или карате не отдать)) понимаете мою мысль?!
Lina85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 08:49


Вернуться в Социум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1