Развитие ребенка на втором году жизни

Развитие ребенка на втором году жизни

Сообщение Sonce » 16 сен 2012, 09:34

На втором году жизни ребенок начинает очень быстро меняться. Из вчерашнего карапуза он становиться самостоятельным человечком. Проявляются черты характера, такие как упрямство, доброта и злость, нежелание делиться игрушками, едой, личным пространством. Совершенствуются физические навыки - ребенок бегает, прыгает. Активно развивается речь. В словарном запасе примерно от 15 до 30 слов. Но не стоит паниковать, если ваш ребенок не говорит. Многие дети в таком возрасте отлично общаются с окружающими при помощи звуков и жестов. В этом вопросе все достаточно индивидуально. Сейчас у карапуза определяются предпочтения в еде, одежде. Он уже может показать, что его беспокоит и где у него болит.
Также устанавливается режим сна. Теперь малыш спит час-полтора днем и 8-10 часов ночью. Просыпаться он может один раз за ночь только для того, чтобы попить молочка.
Примерно начиная с полуторогодавалого возраста смело можете начинать заниматься с ребенком активным отдыхом. Конечно, это не значит, что нужно собираться и вести малыша в горы, но ежедневные игры на свежем воздухе обязательны. Не приучайте ребенка проводить все свое свободное время, сидя перед телевизором. Выходите гулять в любую погоду, пусть ваш карапуз бегает, прыгает, играет в песочнице, ведь для него сейчас любая игра будет развивающей.
Еще одно важное умение, которым ваш карапуз будет учиться, на втором году жизни, это умение кушать самостоятельно. Конечно, поначалу вся еда из тарелки карапуза будет на полу, на столе, да и сам малыш не останется чистым после такого приема пищи. Но не переживайте, а главное не ругайте маленького проказника. Ведь все это временно и очень скоро вы с гордостью будете демонстрировать подругам и родственникам, как ваш малыш самостоятельно уплетает очередную порцию каши.
Следующим не менее важным умением, которому будет учиться ваш малыш, будет пользование горшком. Конечно, карапуз уже познакомился с этим предметом и давно использует его в качестве шляпы или коробки для игрушек. Но наша с вами задача, мягко без натиска, научить малыша использовать горшок по назначению.
Sonce
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:40

Re: Развитие ребенка на втором году жизни

Сообщение Sirius » 14 янв 2013, 11:42

Моему младшему сыну как раз два годика. Автор упоминает о развитии речи речи у ребенка. 15-30 слов, а если не говорит, то ничего страшного еще научится. наверное, так и есть. Только вот, у нас ситуация немного иная. Кратко опишу...
Где-то в год ребенок начал обозначать словами (или прообразом слов) некоторые предметы, явления и окружающих его людей. Относительно «мама» и «папа», это понятно, еще в лексиконе были «брммм» (автомобиль), «туту» (поезд), «кока» (кошка),
«ав-ав» (собака), «на» (одновременно «на» и «дай»), «ам» (поесть), где-то более двух десятков. Слова спокойно себе применялись, потихонько появлялись новые, причин особенно переживать не было.
Но, все оказалось не так просто. Довольно неожиданно ребенок резко сократил количество употребляемых слов, оставив несколько самых необходимых, и все, как обрезало. Основное общение с родителями вернулось к языку знаков, жестов и криков. Никакие усилия, попытки сдвинуть дело с мертвой точки, результатов не дают. Старые слова он помнит, но просто не употребляет. Новых практически не изучает, изредка может скопировать услышанное слово.
Мы пока не паникуем, но вопрос уже стоит, ищем дельного совета, что делать. И пытаемся понять, что мы делаем не так.
Sirius
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:09


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12