Гиперактивный ребенок. Советы родителям

Гиперактивный ребенок. Советы родителям

Сообщение Vitovt » 31 мар 2015, 10:25

1(88).jpg

Причины гиперактивного поведения детей
Мнения специалистов о возможных причинах детской гиперактивности сильно расходятся. Количество гиперактивных детей с каждым годом увеличивается. Вместе с этим растет численность исследований особенностей гиперактивности у детей.
К основным причинам проявления такого поведения относят:
• генетические (передано по наследству);
• биологические (возможные повреждения во время родов и беременности);
• социально-психологические (отношения в семье, неблагополучие и агрессия родителей, условия жизни, воспитание).
Как понять, что Ваш ребенок гиперактивный?
Чтоб сделать заключения о гиперактивности своего ребенка недостаточно только владеть информацией и очевидными симптомами. Гиперактивность – это серьезный диагноз, который ставится только после специальных медицинских обследований, анализов, наблюдений. И уполномочен диагностировать только врач.
Если же хорошо информированные родители заметили ряд особенностей поведения своего чада, которые могут указывать на гиперактивность, то им прежде всего необходимо показать ребенка специалистам и проконсультироваться с ними. Этой проблемой занимаются психологи и невропатологи, которые проводят беседу с ребенком, диагностируют заболевание, назначают курс лечения и ведут этого ребенка вплоть до выздоровления.
Если родители при первых признаках гиперактивности ребенка обратились к докторам, а затем исполнительно следовали их рекомендациям, то эта особенность развития полностью проходит до достижения ребенком школьного возраста. Но если родители все выходки и неусидчивость ребенка списывали на ранний возраст и полагали, что ребенок его перерастет, то в школе ситуация становится более острой. И тогда по советам педагогического состава они обращаются к психологам. В этом случае справится с этой проблемой довольно сложно, а ребенок теряет интерес к учебе, ведет себя со сверстниками неадекватно, плохо воспринимает какую-либо информацию.
Сигналом, что необходимо обратиться к специалистам может стать невнимательность и рассеянность ребенка. В таком состоянии он часто не доводит до логического конца начатое им дело, никак не реагирует на обращения взрослых, с увлечением приступает к чему-то новому, но вскоре теряет интерес, забывчив, постоянно теряет свои вещи. Вторым сигналом о возможной гиперактивности может быть неусидчивость ребенка. Он в этом состоянии очень беспокоен, ерзает, прыгает, скачет, даже во время укладывания его спать. Создает впечатление, что в него вселился «живчик». Ребенок слишком импульсивен, он раздражается, когда необходимо ждать, вмешивается в разговор, перебивает. Частая смена настроения, желание, чтоб все ему было сделано сиюминутно, отрицание всех норм и правил также является симптомами гиперактивности ребенка.
Если у вашего ребенка есть 6-7 из вышеперечисленных признаков, это говорит о том, что необходимо показать его доктору и затягивать не стоит.
Как справляться с гиперактивностью?
Чтоб помочь ребенку справиться с гиперактивностью, то без консультации специалиста не обойтись. Врач назначит необходимое обследование, диагностирует заболевание, выяснит его причины и примет решение о возможном курсе лечения. Родителям же стоит неуклонно следовать всем советам и рекомендациям лечащего доктора, иначе результата не будет. Также стоит поставить в известность об особенностях ребенка воспитателей, учителей, чтоб они с пониманием относились к нему.
Родители должны обеспечить ребенку абсолютно безопасные условия проживания и места для игр. Спокойствие в семье также немаловажно в этом вопросе – любые вспышки агрессии и проявления непонимания и обиды действуют на психику ребенка возбуждающим образом. Родители должны действовать в унисон, их тактика поведения должна быть единой по отношению к ребенку и не расходиться во мнениях.
С гиперактивным ребенком нужно вести себя максимально сдержанно, мягко. Эмоции должны быть только положительные. Не стоит перегружать ребенка различными видами занятий и требовать от него слишком много. Пускай все идет своим чередом, и ребенок развивается наравне со своими сверстниками.
Гиперактивные дети сами по себе сверхчувствительные. Поэтому в общении с ними не стоит быть слишком резкими, нельзя допускать каких-либо стрессовых ситуаций. Таких детей необходимо оберегать от всевозможных внешних раздражителей. Они нуждаются в любви и ласке. Наделенные теплыми родительскими чувствами, гиперактивные дети к подростковому возрасту становятся абсолютно нормальными уравновешенными девушками и юношами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2