Что мы внушаем нашим детям?

Что мы внушаем нашим детям?

Сообщение Vitovt » 31 янв 2015, 21:27

Родительское внушение, это то, что мы внушаем нашим детям. Следует уметь различать родительское внушение и родительское послание. Послание это то, что ребенок слышит за внушением.

Мы любим рассказывать о своем чаде знакомым хвастаясь его успехами и тут же можем сказать о том, что нам в нем не нравиться. И ребенок очень хорошо это запомнит и будет делать все для того, чтобы так оно и было. Если мама скажет что ребенок такой молодец и такой сообразительный только не послушный, будьте уверенны, он никогда не будет вас слушать. Поэтому в присутствии ребенка следует говорить только хорошее в его адрес, а так же о том, что мы хотим видеть в нем. В будущем это сыграет в его жизни очень хорошую роль.

Даже если вам кажется, что ребенок на данный момент занят чем-то другим он все равно вас услышит. И вам нет необходимости обращаться при этом непосредственно к нему. Внимательно следите за тем, что вы произносите. Во многих словах присутствуют скрытые внушения "Ты постоянно обижаешь своего брата" и так далее. Такие вещи очень опасны. Вам стоит наоборот сказать ребенку что они с братом любят друг друга и всегда будут помогать один второму.

Еще один момент отрицательного внушения: "ты еще маленький...", ребенок в этом случае понимает, что ему для того, чтобы например попробовать шампанского надо всего-навсего просто подрасти. Как вы думаете каким вырастет ваш ребенок при таком внушении?

Очень серьезно относитесь к тому что вы говорите при ребенке и как. Даже самые на первый взгляд безобидные вещи могут очень серьезно навредить ему в будущем. Ведь наше подсознание не понимает, что вы шутите оно все воспринимает всерьез и потом воплощает в жизнь.

Лучше говорить о том, что внушит в ребенка положительные качества и уверенность в себе и своих силах. Тогда в будущем у него не станет вопрос, я не смогу. Он будет задавать себе вопрос как я могу это сделать? Не говорите ребенку слово "постарайся" оно несет в себе сомнение, будет лучше если вы скажете: "Я уверенна, у тебя все получится, ты справишься".
Но при этом вы должны понимать, что поставленная задача по силам ребенку. Иначе он только расстроится и ничего хорошего из этого не выйдет.

Постоянно говорите ребенку положительные слова, которые описывают его как умного, ответственного и так далее человека. Скажите ему все то, что вы хотите чтобы присутствовало в нем. И тогда ваш ребенок действительно вырастет таким, каким вы хотите его видеть.

Обязательно говорите с ребенком в позитивном ключе. Даже если он что-то сделал не так будет лучше если вы скажете ему: "давай вместе подумаем как в следующий раз лучше поступить". Такой подход дает возможность ребенку задуматься над своими действиями и при этом не унизит и не оскорбит его.

Есть еще внушения навязанные реакцией родителей. Например страх, эта эмоция чаще всего присутствует у детей. И как себя вести когда страшно ребенок учится у родителей. Обязательно оговаривайте с ребенком чего именно он боится. И если страх необоснованный просто объясните что в этом нет ничего страшного.

Конечно же это не относится к вещам которые представляют реальную угрозу для жизни или здоровья ребенка. В таких случаях ребенку надо объяснять правила поведения и безопасности в той или иной ситуации.

Внушайте своему ребенку позитивные мысли и ответственное отношение, уважение к другим и самому себе. Вообще говорите больше о позитивных вещах и тогда ваш ребенок будет намного счастливее и добьется определенного успеха в жизни.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1