Чему научит ребенка бабушка

Чему научит ребенка бабушка

Сообщение Vitovt » 31 янв 2015, 21:26

Бабушка это тот человек, который всегда придет нам на помощь и с радостью посмотрит за нашим малышом. Бабушки зачастую мудрые и опытные женщины, у них есть время заниматься с нашими детками. Вам и вашим деткам повезло, если ваша бабушка имеет хорошее образование и очень любит своих внучат.

Бабушки все разные и подходы в воспитании детей у них тоже разные, но основная претензия, которую мы предъявляем бабушкам, так это то, что они очень балуют детей. Очень часто после общения с бабушкой ребенок начинает сопротивляться тому чему учите его вы. И мотивирует он это достаточно просто: а бабушка говорит... Давайте разберемся как поступать в сложившейся ситуации.

Самое главное здесь не волноваться и не сердиться ни на ребенка, ни на бабушку. Достаточно ребенку просто объяснить что и к чему. Хорошо работает такой подход: "Правильно у бабушки ты делал то, что она тебе говорила, потому что она там главная, а здесь главные мы и ты теперь должен слушать то, что мы тебе говорим." Ребенок понимает, что вы правы и наступила смена власти.

Другим объяснением может быть то, что изменились обстоятельства, например: "Ты у бабушки ложился позже потому, что тебе не надо было рано вставать, а теперь тебе завтра раньше встать и если ты ляжешь поздно, то просто не выспишься." Самое главное чтобы ваши слова звучали спокойно, уверенно и веско. Тогда ребенок поймет, что вы правы.

Природа деток такова, что они очень легко перестраиваются. Также дети прекрасно осознают что со взрослыми себя надо вести так, а с друзьями иначе.

Справится с ребенком который только вернулся домой от бабушки не так уже и сложно. Если родители грамотные люди и знают как себя надо вести. А вот, что касается внушений, которые бабушка закладывает в голову ребенка это уже более серьезно. Ребенок не всегда сразу станет вам рассказывать что ему говорила бабушка и со временем вы можете заметить, что у ребенка сложились не очень правильные представления по тому или иному поводу.

Дело в том, что бабушка может научить ребенка суевериям и он их легко примет, это конечно не так страшно, даже если вы этого не очень хотели. А вот если бабушка научит ребенка религии не совпадающей с вашей, то проблемы будут намного серьезней.

Чтобы в будущем избежать подобных проблем следует сначала отпускать ребенка к бабушке совсем не на долго, а потом понаблюдать за ним. Поговорить и выяснить о чем они разговаривали, что делали и так далее.

Когда вы у бабушки садитесь обедать или ужинать обязательно прислушивайтесь к тому, что она говорит ребенку. Если то, что вы услышали вас не совсем удовлетворяет и вы не согласны с этим мнением, то не стоит прямо за столом начинать это выяснять, в противном случае вы разожжёте огонь желания поспорить у вашего ребенка. Единственное, что вы можете сделать в этой ситуации, так это мягко и ненавязчиво сказать что это бабушкино мнение, но вы думаете немного иначе. Также при этом не забудьте оговорить что вы любите бабушку, но у вас есть свое мнение по этому поводу.

Конечно же если бабушка при детях начинает вас критиковать, то сдержаться в этой ситуации намного сложнее, но в ваших интересах и в интересах ваших детей в первую очередь не вступать в конфликт. Дети могут принять сторону бабушки и вам будет сложно выйти с достоинством из этой ситуации. В этом случае будет правильней просто переключить тему разговора в более нейтральное русло. И вернутся к этому разговору тогда, когда рядом не будет детей.

Бывает и такая ситуация когда бабушка пытается привить вашему ребенку привычки или манеру поведения которые вам не нравятся. И в этом случае следует просто попытаться поговорить с бабушкой и объяснить ей почему вы не хотите чтобы ваши дети так себя вели или
придерживались ее принципов. А в идеале было бы очень хорошо, чтобы вы попросили бабушку научить ваших детей тем или иным вещам приемлемым для вас. Тогда и бабушка будет чувствовать себя нужной и полезной и вы будете спокойны за своих детей.

А вообще лучше всего дети усваивают примеры своих родителей. Если вы будете любить и уважать своих бабушек и дедушек, то и ваши дети будут делать то же самое. Подавайте пример своим детям при помощи своего поведения и отношения и тогда вы точно будете спокойны за их будущее.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Чему научит ребенка бабушка

Сообщение CharlesVak » 26 мар 2016, 07:20

график и принципы закаливания ребенка лучше всего согласовать с педиатром, который обязательно учтет индивидуальные особенности организма крохи.
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1