У ребенка развивается клептомания.

У ребенка развивается клептомания.

Сообщение Darya1564 » 06 дек 2013, 12:58

В этой статье пойдет речь о всеми любимых проказниках. Эти проказники – дети. У малышков есть дурная привычка – брать чужие вещи. Ладно, можно закрыть глаза, когда детям всего-то года два-три. Дети такого возраста не осознают, что делают. Но вот на то, что крадут дошкольники лет пяти-шести глаза закрывать никак нельзя.
По статистике, чаще всего ворует детки в возрасте пяти-шести лет и чуть постарше, - 10-13 лет.
В таком возрасте, это точно не бессознательно и безобидное присвоение игрушки, это уже серьезно. Только малыши бессознательно присваивают машинки и куколки. Наоборот, это уже заранее спланированное воровство. А почему все-таки ребенок становится воришкой и зачем он крадет? Как избежать проблем, которые могут ждать родителей? Для начала нужно рассмотреть причины такого поведения.
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь!
В возрасте примерно шести лет дети воспринимают слова буквально. Допустим, папа пришёл с работы и сказал: « Вань, я купил тебе альбом с разным раскрасками!» . Не факт, что малыш поймет, что папа зашел и купил этот товар для творчества. Не обдумав, взрослые могут сказать слово «взяла».
Так, в сознании детей формируется мыслишка о том, что мамка с папкой просто берут вещи, которые им понравились, а почему малышу так сделать нельзя? Если так родители делают, значит, я тоже могут последовать их примеру.
Ребенок переполнен эгоизмом.
Обычно, эгоизм формируется у тех детей, которые единственные в семье и их ждали долго-долго. Иными словами, дети одержаны эгоизмом, потому что привыкли, что их лелеют и приносят все, так сказать, на блюдечке. Ну, а если не приносят? Изначально малыш может растеряться, только вот надолго ли? Нет, естественно, что ненадолго, ребенок вскоре решит с упрямством идти к цели. Ведь все желание его должны сбываться, следовательно, нужно пойти и взять нужную вещь самому. «Я хочу эту игрушку, но так как мне ее не купили, я сам ее возьму!». Вот такие рассуждения у дошкольников.
Модель «свое-чужое» достаточно плохо сформирована.
Совершать небольшие кражи, обычно, такие детки начинают еще в возрасте двух-трех лет. Но родители, считая, что это всего лишь маленькая детская и невинная шалость не наказывают детей. Они не видят смысла ставить маленького ребенка на истинный путь. И вот таким темпами, за плечами ребенка имеется достаточно солидный список украденных вещей.
Для него нет понятий как «свое», «чужое». У него все свое. А кражу он оправдывает своей нуждой.
Ворую деньги из кошелька мам и папа, он считает, что это не кража, он же не много берет. Мысли таковы: « Я возьму всего чуть-чуть, мне эти деньги нужнее будут, у Роминых родителей денег больше, а чем я хуже?»
А бывает, что клептомания становится развлекухой. Когда ребенок крадет всякие безделушки, он якобы становится смелым, отважным, он всегда сумеет уйти от правосудия.
К деньгам относится безответственно.
Обычно, в семьях с более средним достатком нет жесткой распланки бюджета. Ребенку еще с самого детства давали приличные суммы на карманные расходы, это очень расслабляет его, и если ему, например, понадобились деньги в кафешку, а дома родителей нет, то почему-бы не взять самому? При этом ребенок берет в учет то, что родители деньги не считают и пропажи они не заметят.
Жадность родителей.
Все равно важно не скупится на капризах Вашего чада. Нужно время от времени исполнять эти самые капризы. А если малыш то и дело слышит слово «нет, нельзя», то он начинает задумываться, почему же его постоянно обделяют? И какой бы ребенок ответ на вопрос не отыскал, навряд ли он будет положительным, и не факт, что этот ответ положительно скажется на психике.
Таким образом, малыш может решить, что раз ему деньги не дают, то он сам своего добьется, а выход один – воровать. Также Вашему чаду может показаться, что деньги у мам и пап есть, а ему не дают. «Так, тогда сам буду удовлетворять свои нужды».

Родителям обязательно следует каждый раз на свое «нельзя» давать аргументы. Чтобы не сложились ложные видения, которые перечислены выше.
О клептомании.
Родителям в обязательно порядке нужно обращать внимание на абсолютно любое воровство, пусть оно будет однократным или безобидным. Потому что если даже самые малые кражи оставлять без наказания, то они могут стать уже не малыми, а существенными и отучать поздно будет. Эти кражи рано или поздно перерастут в клептоманию.
Многие психологи говорят, что у детей развивается клептомания, потому что они не получают нужного количества внимания со стороны взрослых. Бывает, что воровство – это способ привлечь внимание старших, так как присвоение чужого, скажем так, способствует объединению семьи.
У родителей начинается тревога, когда видят, что в их семье растет маленький вор. И задаются вопросом: А можно ли вылечить клептоманию? Конечно можно, почему нельзя. Только вот это заболевание лечится далеко не таблетками и различными лекарствами, физиотерапевтическими процедурами и так далее. В лечение клептомании входит коррекция психического состояния Вашего чада. Нужно изменить поведение, и скорее всего без помощи опытного психотерапевта не обойтись.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1