Такой непростой период младенчества

Такой непростой период младенчества

Сообщение AnastasiYA » 22 ноя 2013, 10:47

До 2 лет и больше ребенок не выделяет себя как личность, и ему нужно постоянное внимание взрослого. В младенческом возрасте мама и папа реагировали на малейшее изменение в настроении малыша, удовлетворяли его потребности по первому же требованию. Это нормально, так как ребенок рождается совершенно беспомощным, и еще длительное время он будет нуждаться в помощи своих родителей.

К концу первого года жизни наступает первый возрастной кризис ребенка: он пробует свои силы по освоению пространства. В этом ему необходима некоторая самостоятельность. Вместе с тем у малыша не всегда все получается, он капризничает. На него уже могут ругаться взрослые, и это тоже для ребенка новое переживание!. Многим родителям кажется, что их ребенок стал эгоистичным, требует к себе непрерывного внимания.
На самом деле следует просто спокойно пережить это время. Давать малышу возможность как можно больше трогать своими ручками, брать безопасные предметы в рот. Позволяя вашему ребенку развиваться таким образом, вы делаете большой вклад в будущее развитие малыша. Ведь не зря говорят психологи, что в раннем возрасте мозг находится на кончике пальцев ребенка. Чем больше стимулируется и развивается крупная и мелкая моторика, тем активнее развивается мышление вашего малыша.

Что же касается капризов и стремления к вниманию со стороны взрослых, то вам нужно прислушаться к своему ребенку. Если ему действительно что-то нужно, уделите ему свое внимание. Если же он «играет» с вами, то лучше займите его чем-нибудь. В таком раннем возрасте сложно избаловать ребенка. В то же время именно в этот период формируется базовое доверие к миру. Если малыш будет чувствовать, что его окружают любящие люди и безопасный мир разных предметов, он вырастет открытым и уверенным в себе человеком.
AnastasiYA
психолог
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 06:59

Такой непростой период младенчества

Сообщение CharlesVak » 07 мар 2016, 08:37

неужели сильным можно назвать того, кто просто перетерпел то, что наготовила ему жизнь, а может и рок? Хотя это тоже хороший довод
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1